Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В Спасском районе прошел конкурс операторов машинного доения (ФОТО)

В традиционном районном конкурсе операторов машинного доения, который прошёл вчера в Никольском, на базе животноводческого комплекса крестьянского (фермерского) хозяйства Андрея Синицина, определились лучшие в этой профессии.

Победителем признана Вера Битунова из Красного Вала.

Талгат ЗАМАЛЕТДИНОВ

Как правило, на такие конкурсы КФХ, семейные фермы и акционерные общества направляют тех, кто своим неустанным трудом вносит весомый вклад в общее дело и показывает пример остальным членам коллектива. В этот раз, например, их было пятнадцать человек.

– Вот уже шестой год подряд мы организуем в районе такие конкурсы, – отметил,  приветствуя животноводов, глава района Камиль Нугаев. – Желающих принимать участие в них становится больше, и это говорит о том, что не перевелись ещё у нас мастера доения! Такие конкурсы не проходят бесследно, они помогают труженикам ферм поделиться друг с другом своим опытом, перенять что-то новое...

С пожеланиями успехов в этом непростом состязании к участникам конкурса обратились также начальник управления сельского хозяйства и продовольствия района  Дмитрий Савинов и консультант маркетингового отдела Рауф Вафин.

Как и раньше, конкурсантам предстояло показать знания теории, а потом подтвердить их на практике. В жюри входили специалисты райсельхозуправления, ветеринарной службы района и животноводческого хозяйства. Нужно отметить, что все конкурсанты неплохо справились с теоретическими заданиями, касавшимися в основном организации доения и кормления коров и молодняка, устройства и принципа работы молочного оборудования.
Оживлённо прошла и практическая часть, в ходе которой животноводы соревновались в разборке и сборке доильного аппарата на время. Тем, кто трудится на ферме, эта операция хорошо знакома и не представляет сложности. Но нужно учесть, что на конкурсе за каждым движением рук следят и члены жюри, и все остальные.

Поэтому без волнений не обошлось. Тем не менее ничто не помешало Вере Битуновой из хозяйства Вагиза Нургалиева разобрать и собрать аппарат всего за 2 минуты 35 секунд и показать самое лучшее время. Быстро справилась с заданием и Зульфия Ахметзянова из ООО «ВЗП «Булгар», которой присуждено второе место. В число призёров вошли также Равия Абдрахманова из АО «Авангард» и Гульшат Гиниятуллина из хозяйства Ленара Гиниятуллина.

Заведующая лабораторией райгосветобъединения Фируза Кострулёва в ходе конкурса рассказала о тех болезнях, которые часто встречаются у коров, о мерах по их предупреждению, дала полезные рекомендации.

Церемония награждения победителей и призёров состоялась в кафе «Болгары», где глава района вручил им Почётные грамоты и денежные призы. Здесь же лучшему молокосборщику района Фанилю Гульминсадыкову, лучшему сдатчику молока из личного подсобного хозяйства Гузели Зиганшиной из Чэчэкле были вручены денежные призы. Лучшим организатором сбора молока от населения признано также Чэчэклинское сельское поселение.

Фото автора.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Галерея

Оставляйте реакции

3

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев