Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В Спасском районе купальщики стали тонуть чаще

С начала лета в Татарстане утонули 38 человек. В Спасском районе таких эпизодов 12.

Несчастные случаи на воде становятся настоящей проблемой. С начала лета в Татарстане утонули 38 человек. В Спасском районе таких эпизодов 12. Из них 11, благодаря спасателям, закончились благополучно.

Свидетелями одного трагического случая горожане стали в конце мая. Тогда в ста метрах от береговой линии города в Волге был обнаружен труп мужчины. Эксперты установили, что это житель Чистополя, который на данный момент числился в списке пропавших.

Пьяному море по колено

Вылазка на природу и отдых у людей, в ряде случаев, сопровождается обильными возлияниями. Купаться идут «в подпитии», поэтому часто всё заканчивается трагически.

– Купаться в состоянии опьянения очень опасно, - рассказывает инспектор по маломерным судам Камско-Устьинского инспекторского участка Сергей Шалашов. – Во-первых, человек перестаёт контролировать свои действия. Во-вторых, организм под воздействием алкоголя, холодной воды и жаркого солнца может дать сбой – случаются судороги, перебои в работе сердца, переохлаждение и другие неприятности.

К слову, нахождение в пьяном виде в общественном месте, коим являются и места массового отдыха граждан, чревато наказанием. Согласно статье 20.21 КоАП РФ, нарушение карается либо штрафом, либо административным арестом.

 

Следите за детьми!

В последние годы, к счастью, в нашем районе не было отмечено случаев, когда в водоёмах тонули дети. В Болгаре есть прекрасный бассейн, работают секции плавания, это даёт возможность детям научиться держаться на воде и избежать трагических ситуаций.

Тем не менее, оставлять детей до 14 лет резвиться в воде без присмотра взрослых запрещено законом. И тут дело даже не административной ответственности. Купаться детям можно только там, где безопасно: плавный спуск в воду, чистое, без мусора, дно, отсутствие течения, водоворотов, небольшая глубина. А откуда родители, отпустившие ребёнка одного, могут знать, где он решил поплескаться? Надел ли нарукавники? А вдруг нахлебается воды и подхватит инфекцию?

 

Не убегайте от людей

Купаться следует только в специально отведённых для этого местах, к примеру, на озере Рабиги или на Волге в посёлке Ржавец. Место за складами хлебоприёмного предприятия не для купания. Оно небезопасно по многим причинам. В первую очередь потому, что неподалёку от береговой линии проходит фарватер (судовой ход – ред.), глубина там немаленькая, да и течение сильное.

– Многие предпочитают уединение и выбирают для отдыха глухое, безлюдное место, - говорит Сергей Александрович. – Это большая ошибка. Заходить в воду в таких местах не следует. Во-первых, на дне могут быть коряги, камни или битое стекло, что может привести к травмам, а во-вторых, если что-то случится, спасти будет некому.

 

Фото ГУ МЧС по РТ.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Комментарии

  • аватар Без имени

    0

    0

    Дорогие мои ....пляж должен быть городской, куда люди могут прийти и отдохнуть, а не ехать к черту на кулички.......оборудован.....живем на Волге, а купаться не можем....бред....