Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В Спасском районе работники ветеринарной службы отмечают профессиональный праздник

Более тридцати лет работает ветеринаром Галина Кольчугина.

Профессия ветеринара ответственна и является  одной из самых благородных.

Случайных людей здесь просто не бывает, для этого нужно призвание.

Особая  любовь к животным – первая и главная причина, из-за которой люди выбирают профессию ветврача.

 

«Работники ветеринарной службы обеспечивают охрану здоровья животных и всегда «стоят» на страже здоровья человека, всячески ограждая его от опасных инфекций, контролируют качество продукции животного происхождения, правила их переработки и хранения»,- рассказал начальник ветеринарной службы Спасского района Булат Шакуров.

 

В Спасском  районе  находится одна ветстанция по борьбе с болезнями животных. Коллектив из 19 человек, высококвалифицированных специалистов,  в любое время готов прийти на помощь братьям нашим меньшим.

Несомненно, в преддверии праздника, хочется отметить тех, кто внёс неоценимый вклад в развитие и становление ветеринарной службы.

Не первый десяток работает в службе ветеринарии  Галина Владимировна Кольчугина. За её плечами 35 лет  ветеринарного стажа. 

После окончания Буинского ветеринарного техникума в 1987 года она была направлена ветеринарным техником во второе отделение совхоза «Полянский», где накопила колоссальный  опыт работы в области ветеринарии.

В то время поголовье в хозяйстве составляло полторы тысячи.

Галина Владимировна проводила осеменение и ректальное исследование коров, вела большую профилактическую и лечебную работу как в общественном, так и в индивидуальном секторах по недопущению заболеваний и падежа животных.

В дальнейшем продолжила работу ветеринарным фельдшером в  ПУ-73. С 1997 года и по сегодняшний день Галина Владимировна трудится в ветобъединении Спасского района.

Трудовую деятельность начала с лаборанта бактериологического, затем серологического отделов.

Во время работы в бактериологическом отделе проводила много работы по диагностике особо опасных заболеваний, таких как: колибактериоз, туберкулез, бешенство, сибирская язва, эмкар, рожа свиней. В серологическом отделе выполняла все лабораторные исследования в соответствии с установленными нормами нагрузки и квалификационным требованиям (прием проб крови, подготовка биологического материала к исследованию, приготовления реактивов, владение аппаратурой и многое другое).

Занимается исследованием крови животных на бруцеллез, лейкоз, хламидиоз, случную болезнь и сап лошадей, кожсырья на сибирскую язву, мочи на лептоспироз.

Также копрологическим исследованием и диагностической болезней пчел на аскосфероз, акарапидоз, варратоз, нозематоз.

Принимает участие в работе отделов ветеринарно-санитарной экспертизы исследование на мастит, токсикологии кормов.

Согласно функциональным обязанностям участвует в ведении документации и отчетности серологического отдела, аккуратна и внимательна в своем деле.

Галина Владимировна с 2020 года участвует в процедуре аккредитации лаборатории предусмотренным федеральным законом «Об аккредитации в национальной системе аккредитации» на соответствие ГОСТ ISO/IEC 17025-2019 «Общие требования к компетентности испытательных и калиброванных лабораторий», участвует в мероприятиях по проведению внутри лабораторного и федерального контроля качества лабораторных исследований».

Как и многие работники ветслужбы  принимала участие в ликвидации очагов африканской чумы свиней и гриппа птиц.

Совместно со специалистами ветеринарного объединения с раннего утра выезжали в хозяйства района для проведения противоэпизоотических мероприятий, оздоровления хозяйств, неблагополучных по лейкозу.

Галина Владимировна активно участвует в общественной жизни коллектива ветслужбы, с большим удовольствием  делится с молодыми специалистами опытом работы и практическими навыками.

Добросовестная, исполнительная, активная, компетентна, знающая свое дело специалист, пользуется уважением среди коллег и специалистов района, к поручениям относится ответственно, предана своему делу.

Лучший ветеринар – это специалист, который внимательно относится к своей работе, имеет глубокие профессиональные знания, обширные практические навыки.

Должен обладать такими качествами, как любовь к животным, сострадание к ним, ответственность, аккуратность.

Поэтому в нашей профессии случайных людей просто не бывает, для этого нужно призвание.

Кстати  Галина Владимировна неоднократно представляла свой коллектив на районном слете передовиков народного хозяйства.

Имеет большую копилку наград: грамота Главного управления ветеринарии КМ РТ, почетная грамота Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ,  за многолетний плодотворный труд имеет огромное количество  благодарственных писем и почетных грамот от администрации Спасского муниципального района РТ.

Решением районной комиссии по наградам в 2022 году ее кандидатура была выдвинута для занесения на районную Доску почета.

И мы в свою очередь, от всей души поздравляем всех сотрудников этой сферы с профессиональным праздником. Желаем сибирского здоровья, уважения и, конечно, здоровых «четвероногих».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев