Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В селе Три озера состоялось первенство по судомодельному спорту

Гонки на самодельных парусниках организовала Станция детского и юношеского творчества «Регата».

Сегодня в селе Три озера собрались любители парусного спорта, чтобы попробовать свои силы в гонках на самодельных парусных судах.

Соревнования, ставшие уже традицией в Спасском районе, проходят второй год. Их организовывает студия детского и юношеского творчества «Регата». В гонках принимали участие более 40 школьников из разных сельских поселений района, разделённые на 7 команд..

Евгений Савинов отметил, что этот год в Татарстане объявлен Годом родных языков и народного единства, а поэтому очень здорово, что в оформлении некоторых парусников присутствует эта тематика.

Александр Ермилин выразил слова благодарности организаторам и спонсорам за такой прекрасный праздник. Он отметил, что это мероприятие – прекрасный старт летним каникулам.

«Цель подобных соревнований – не только полезная занятость подрастающего поколения, но и его интеллектуально развитие. Дети в процессе создания кораблей познают разные науки: это и физика, и прикладное искусство, и геометрия. Ведь чтобы смоделировать такой парусник, нужно знать многое», – добавил Александр Николаевич.

Все очень тепло поприветствовали ребят, от всей души пожелали удачи и попутного ветра. Перед началом Виктор Ермилин провёл инструктаж по технике безопасности и оказанию первой помощи на воде. Также предостерёг ребят, что ходить купаться без взрослых не стоит.

Помимо гонок на парусниках организаторы приготовили для участников морскую викторину.

Участников разделили по возрастным категориям, а места распределялись по двум номинациям: дизайн и скорость. Также были победители в командных зачётах. Педагогов в тех же номинациях наградили отдельно.

Абсолютным победителем регаты стал Динар Зарипов из кимовской средней школы. Он занял первые места по всем номинациям. Парусник Динара проплыл озеро Чистое за 3 минуты 47 секунд.

В завершении наградили самого опытного и самого юного участников. Самым опытным стал педагог из кимовской школы Сергей Калашников. Самый юный участник – Самир Шамсудтинов из антоновской школы.  

Отдельно сладким подарком наградили очаровательную девчушку Глафиру, которая крутила лототрон, выбирая победителей среди участников викторины.

«Все ребята очень хорошо подготовились, сделали интересные модели кораблей. Особенно запомнилось, как после старта участники бегали по кромке воды и «болели» за свои парусники. Как переживали, когда ветер стихал, и радовались, когда судно снова набирало ход. В общем, соревнования прошли отлично. Ждём следующего года», – подытожил мероприятие директор студии «Регата» Виктор Ермилин.

Все победители получили замечательные призы, а после отправились на праздничный обед.

Больше фото в разделе "Фотогалерея"

Видеорепортаж на нашем Инстаграмм-канале @bolgarnews 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Комментарии

  • аватар Без имени

    0

    0

    А в Никольском р. Бездна, которая при помещике была полноводной, сейчас, из-за бесхозяйственности, становится речушкой....

    Теги: Болгар Регата дополнительное образование районные соревнования Болгар спасский