Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В селе Никольское Спасского района открылась экспозиция картин (ФОТО)

В рамках реализации проекта «Наследие Никольского мастера» в селе Никольском открылась постоянно действующая экспозиция картин Анатолия Филиппова.

Ольга СТРЕЛОВА
Важным этапом стало создание в Никольской сельской библиотеке экспозиции по творчеству мастера. Ведь Анатолий Михайлович прославился не только скульптурами, без которых теперь немыслимо представить облик Никольского, но и замечательными картинами.   Он, увлекался живописью с самого раннего детства. В доме художника по сей день сохранилась творческая мастерская.
Но прежде чем открыть выставку, присутствующие стали свидетелями не менее важного и значимого события – прикрепления первой таблички к памятнику «Орловский рысак».   
Почетное право открыть выставку и перерезать символическую красную ленту предоставили супруге – Нине Филипповой и дочерям. 
Основной составляющей экспозиции стали картины о селе и пластилиновая скульптура коня, которая находилась в личной семейной коллекции Филипповых. Картины кисти самобытного художника - это своего рода признание в любви природе. Поэтому основным жанром у него  выступает именно пейзаж. Огромную работу по созданию экспозиции и сбору информационного материала об Анатолии Михайловиче провели юные сельские волонтёры.  За активную работу по сохранению памяти о жизни и творчестве этого замечательного человека, глава поселения Евгений Синицин наградил активистов благодарственными письмами.
Сергей Тюнёв, заместитель главы Спасского района отметил, что  наша главная задача – сохранить скульптуры и картины для будущих поколений. 
 - Посетив выставку, мы не только полюбовались на картины, но и почтили память нашего земляка, замечательного художника и человека, - отметили односельчане. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Галерея

Оставляйте реакции

9

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев