Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В РТ стартовал проект по прерыванию абортов

В прошлом году в Татарстане провели 12,5 тысяч абортов.

В Татарстане был запущен проект " ПЕРЕДУМАЛА.РУ ". Его цель - научить женщин тому, что медикаментозный аборт можно сделать безопасно и родить здорового ребенка.

Ирина Волынец, республиканский уполномоченный по правам ребёнка, сообщила, что 10-15% женщин меняют своё решение после первого приёма таблеток. При медикаментозном аборте необходимо принять две таблетки с разницей в 72 часа.

 "Женщины понимают, что они совершили ошибку, что они приняли это решение импульсивно. Им можно помочь. Я знаю много случаев, когда женщины, узнав о нас, прекращали медикаментозный аборт с помощью лекарств, а потом приходили к нам и говорили: "Спасибо вам". Вы спасли меня от самой большой ошибки в моей жизни, о которой я жалела бы всю жизнь, если бы не родила этого ребёнка", - объяснил идеолог проекта, психиатр Алексей Фокин из Санкт-Петербурга.

 

В прошлом году в Татарстане было сделано 12 500 абортов, половина из них - по медицинским показаниям.

За два года работы программы помощь получили 460 женщин, 168 из них родили.

"Эффект не стопроцентный, как нам хотелось бы, потому что мифепристон (первый компонент медикаментозного аборта) - довольно токсичное вещество, яд, специально разработанный для уничтожения ребёнка. У него есть своя эффективность", - пояснил Фокин.

Цель метода - введение прогестерона. По словам эксперта, процедура безопасна для плода. Поэтому вы можете обратиться за помощью, позвонив на горячую линию +7 (928) 418-42-75, также вы можете написать на этот номер в WhatsApp или Viber.

Однако Фирая Сабирова, главный специалист по репродуктивному здоровью Министерства здравоохранения Татарстана, предупредила, что все лекарства следует принимать под наблюдением врача.

"Тем не менее, существует возможность кровотечения при использовании этой техники, мы не должны забывать об этом. Не забываем, что все должно быть под наблюдением врача. Мифепристон - это препарат, блокирующий рецепторы прогестерона в матке. Прогестерон сохраняет беременность. Насколько я понимаю эту методику, она зависит от того, насколько сильно подействовал мифепристон: сколько рецепторов он заблокировал. Смысл последующего назначения прогестерона в том, что он садится на рецепторы, которые еще не заблокированы, чтобы их было достаточно для сохранения беременности. В противном случае беременность будет отторгнута, а назначение прогестерона может привести к кровотечению", - пояснил врач.

По словам врача, занимающегося вопросами рождаемости, прием такого серьезного препарата не похож на прием таблетки от головной боли. Поэтому важно, чтобы женщина не стеснялась прийти к врачу и сказать, что она не хочет делать аборт.

"Как практикующий священник, я хотел бы добавить, что около 80 процентов женщин, которые обращаются к священникам, - это женщины с выраженной психологической болью. А гвоздь в душе, который нельзя вылечить таблетками и психологической работой - это совесть", - настоятель Свято-Троицкого храма села Кошаково, председатель Епархиальной комиссии по вопросам семьи и детей Татарстанской митрополии священник Ярослав Петрущенков.

У священнослужителя шестеро собственных детей, и он считает необходимым пропагандировать культуру многодетной семьи как источника большого счастья и радости. По словам Волынец, в России родители получают поддержку уже при рождении первого ребенка. Начиная с третьего и каждого последующего ребенка, поддержка становится еще больше. И вопреки общественному мнению, такие семьи живут очень счастливо.

"Татарстан должен быть объявлен территорией многодетных семей", - считают эксперты.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Комментарии

  • аватар Без имени

    0

    0

    Даа...везде пишут правильно и красиво а на деле это далеко не так,когда я обратилась в больницу по поводу аборта,ни один из врачей не задал вопрос,почему вы решились на аборт,не хотите передумать,подумайте ещё и т.д,а наоборот говорили:правильно зачем вам ещё третий ребёнок,двое уже ведь есть...вот такие дела...