Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В России утверждены изменения в экзамене на права, объединяющие «площадку» и «город»

Председатель Правительства Дмитрий Медведев утвердил новые правила экзамена на права в ГИБДД с 2020 года. Курсантов ждут серьёзные изменения.

Дмитрий Медведев подписал Постановление Правительства РФ от 20 декабря 2019 года №1734В. Данный документ вносит целый ряд изменений  в процедуру экзамена на получение водительских прав. Часть изменений вступит в силу уже в январе 2020 года (после официальной публикации Постановления), часть - с 1 октября.

Экзамен ГИБДД с января 2020

Основные изменения по обучению вождению, получению и возврату водительских прав, которые вступят в силу уже в январе 2020 года:

  • отменят запрет на учебную езду по автомагистралям;
  • получить права на автобус, троллейбус или трамвай разрешат с 20 лет (сейчас можно с 16 лет);
  • водительские права после лишения не вернут до оплаты всех штрафов;
  • курсанта не допустят на экзамен в ГИБДД, если в момент обучения у автошколы не было лицензии.

Экзамен ГИБДД с 1 октября 2020

Исключение "площадки"

В 2020 году планируется исключить "площадку" из экзамена на водительские права. Напомним, на площадке курсанты демонстрируют первоначальные минимальные навыки вождения, чтобы получить допуск на сдачу экзамена в городе, в условиях реального дорожного движения. Традиционно на площадке сдают "змейку", "парковку", "заезд в гараж" и другие упражнения. Они направлены на подтверждение курсантом умений трогаться на автомобиле, маневрировать, чувствовать габариты автомобиля и т.д.

Исключение практического экзамена по первоначальным навыкам управления транспортным средством планируется с одновременным дополнением практического экзамена в условиях дорожного движения проверкой основных умений и навыков, которые в настоящее время проверяются на экзаменационной площадке.

Отмена стандартных маршрутов экзамена

Кроме того, вместо применяемого в настоящее время маршрута со строго определенными направлениями движения, местами разворотов и поворотов, проектом изменений предусмотрен перечень улиц, в пределах которых будет проводиться экзамен. Таким образом, экзаменуемый не сможет заранее заучить маршрут. Длительность практического экзамена составит 30 минут.

Отмена "штрафных" баллов

Напомним, сейчас при сдаче практической части экзамена на получение водительских прав в ГИБДД допускается набрать не более 5 "штрафных" баллов. Баллы эти начисляются в зависимости от тяжести допущенных нарушений. Так, за мелкие нарушения начисляется 1 балл, за средние 3 балла, а за опасные, которые в реальной жизни могут привести к ДТП, 5 баллов. То есть, чтобы "завалить" экзамен, достаточно одного грубого нарушения ПДД.

Согласно последней информации, выставление баллов во время экзамена в ГИБДД могут отменить. Об этом сообщил заместитель начальника отдела организации регистрационно-экзаменационной деятельности ГИБДД России Николай Гиляков.

«Предварительно, предполагаем, что от штрафных баллов мы уйдём. Как это будет выглядеть на бумаге, вопрос ближайших нескольких месяцев», — сказал он.

Сдача ПДД

Изменится и процедура оценки теоретического экзамена на знание ПДД. Напомним, сейчас кандидат в водители может совершить 2 ошибки, за которые ему дадут еще по блоку дополнительных вопросов по этой же тематике.

Согласно поправкам, в будущем из билетов ПДД могут исчезнуть вопросы, касающиеся, например, увеличения расхода топлива при разгоне на первой передаче. Эти вопросы не влияют на безопасность. При этом, будет ужесточена оценка вопросов, ошибка в оценке которых в реальной жизни может стать роковой. Речь идет о правилах проезда перекрестков, выполнения обгона и др. Ожидается, что даже одна ошибка в ответе на такой вопрос лишит курсанта права на получение водительского удостоверения, и он отправится на пересдачу.

При этом, к другим, менее ответственным вопросам, может сохраниться текущая система более мягкой оценки.

При этом, количество вопросов на теоретическом экзамене для получения водительских прав значительно увеличится, сообщил Николай Гиляков. В ГИБДД считают, что кандидату в водители в первую очередь необходим навык безопасного управления автомобилем, поэтому в экзамен включат новые вопросы на эту тему. Кроме того, изменится сама процедура проведения испытания. В итоге теоретическая часть будет состоять из блоков:

"Основы безопасности вождения";

"ПДД";

"Законодательство";

"Медицина";

"Устройство ТС";

"Психология";

"Профессиональный блок".

Аннулирование результатов экзамена

С 1 октября 2020 года результаты экзамена на права можно будет аннулировать по жалобе на отрицательную оценку экзаменатора. Однако, ГИБДД в свою очередь может аннулировать положительные результаты экзамена (например, если выяснится, что курсант предоставил поддельную медсправку).

Сроки повторных экзаменов

Проверка теоретических знаний будет назначаться не ранее чем через 7 дней (но не позже 30 дней) после неудачной попытки, проверка навыков вождения — также не ранее 7 дней (но не позже 60 дней). Если кандидат не прошел тест и с третьей попытки, следующей придется ждать не меньше месяца (но и не более 3 месяцев).


Все указанные нововведения пока носят рамочный характер - они заработают, когда на основе данного Постановления будут внесены соответствующие изменения в регламент проведения экзамена на права.

 

Источник

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: город изменения вождение 2020 год площадка экзамен на права