Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В преддверии Дня Защитника Отчества спассцы вспоминают армейскую службу

Годы службы пошли на пользу

Максим НАУМОВ: 

-Окончив Казанский инновационный университет (факультет информационной безопасности) я ушёл на срочную службу. Служил в Краснодарском высшем военном училище имени генерала армии С.М. Штеменко (КВВУ) в шестой научной роте. Солдаты научных рот занимаются решением прикладных научно- технических задач. Конкретно моя рота занималась защитой государственной тайны. Поэтому рассказать многое не могу, потому что подписывал соглашение о неразглашении. Попасть в научную роту большая удача. Отбор туда начинается задолго до призывного указа президента. Я уходил служить в декабре, а отбор начал проходить в начале лета. Чтобы попасть в научную роту нужно иметь соответствующее здоровье, участвовать в олимпиадах, конкурсов, иметь какие-то научные публикации. Армия научила меня брать на себя ответственность и решать проблему здесь и сейчас. За время службы много чего интересного было. Помню, всей ротой готовились представлять проект на «Армия 2020». К сожалению, я не смог туда попасть, потому что началась эпидемия и места были строго ограничены. Но готовили товарищей мы вместе. В итоге они вернулись с наградами.

 

Сергей ГЕРАСИМОВ:

-Проходил службу в Абхазии, в 7-й Краснодарской Краснознамённой орденов Кутузова и Красной Звезды военной базы в городе Гудаута. Служба была интересной и неоднообразной. Участвовали в учениях на двух полигонах: на побережье отражали атаки с моря, а в горах отрабатывали наступательные манёвры. По выходным, а именно в воскресенье, ходили на море. Нёс боевое дежурство в карауле. Так же совершали боевой марш от базы до полигона. Всё было интересно. Многие сослуживцы, кстати, подписали контракт. Служба дала много хороших товарищей с кем планирую поддерживать связь всю жизнь. Армия учит мужчину быть дисциплинированным, серьезно относиться к поставленным задачам. Я считаю, что каждый должен пройти этот путь, ведь это святое дело - защищать интересы своей страны.

 

Алексей СТРЕЛОВ:

-Служил в Наро-Фоминске Московской области в десантных войсках. Хотел в морфлот, но попал в ВДВ, и не жалею. С улыбкой вспоминаю, что первые дни начинались одинаково — словами «Рота, подъём!» и 3-километровой пробежкой в полной боевой выкладке. Конечно, вспоминаю, первый прыжок. Эмоции переполняли, и до момента, пока не раскрылся купол, даже не мог дышать. А потом - свобода, ощущение полёта и никакого страха. Медленно спускаешься и наслаждаешься увиденным. Служба в армии закалила характер, помогла мне переосмыслить свою жизнь и найти себя. Горжусь тем, что мне довелось послужить.

 

Дмитрий ШИШКИН:

-Я десантник. Служил в Улан-Удэ (Республика Бурятия) в 11-ой отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригаде. Прыгать мне было не страшно, а просто волнительно. Может быть, потому что не прыгал первый. Один раз, правда, пришлось прыгать первому. Это было страшновато. Кстати, кормили нас как в кафе, очень хорошо. Но вот вкус тушёной капусты с камбалой, овощного рагу, как называлось это блюдо, помню до сих пор. Очень невкусное и к тому же неприятнопахнущее блюдо. Опыт службы в армии нужен. Она учит мужеству, чести. По итогам службы я многому научился, обрёл новых друзей и знакомых.

 

Виктор ИГНАТЬЕВ:

– Служил в погранвойсках. Кстати, как и мой отец, и мой старший брат. Очень запомнился хлеб – такого я нигде больше не ел. Пекли его сами. Кухня была, что называется «как дома». Армия помогла мне резко повзрослеть. Суровая мужская среда учит отвечать за свои поступки, физически закаляться, выходить из трудных ситуаций. Прошёл уже не один год, как закончилась моя служба, а её уроки я вспоминаю с благодарностью до сих пор. Кстати, до сих пор со мной осталась одна армейская привычка. На заставе не бывает спокойных ночей – на то она и застава. Поэтому всегда желали друг другу «Доброй ночи». Так и осталось. У нас в семье теперь все ночи только «добрые».

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев