Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В первой городской школе прошёл Урок мужества с участием бойцов СВО

Провела урок депутат Госдумы РФ Татьяна Ларионова.

Сегодня в Болгарской школе №1 прошёл Урок мужества, на который были приглашены граждане Спасского района - участники СВО.

Провели урок глава Спасского района Фаргат Мухаметов и депутат Госсовета РФ Татьяна Ларионова. Их внимательно слушали ученики старших классов и юнармейцы.

Много было сказано детям, но посыл был один: сейчас непростое время, и нужно сплотиться, чтобы всем вместе защитить Родину, а значит, и наших близких, от разного рода нападок противоборствующей стороны.

«На нашем уроке мужества сегодня участвуют бойцы, которые принимали участие в специальной военной операции. И они вам сами расскажут, что там происходит на самом деле. Не в разных интернет-пабликах, а на самом деле. Когда наша страна становится сильнее, врагу это не нравится, но мы никогда никому не угрожали и всегда здесь жили в мире. Сейчас, как никогда, нужно сплотиться, чтобы не дать врагу проникнуть к нам в голову и посеять там враждебные мысли. А нашим ребятам, которые сейчас находятся в зоне СВО, желаю скорее вернуться домой целыми и невредимыми. Мы вас ждём, мы гордимся вами», – отметил Фаргат Вагизович.

После перед школьниками выступила депутат Госдумы РФ Татьяна Ларионова. Татьяна Петровна рассказала, как в составе группы перевозила гуманитарную помощь на Донбас.

«Что мы везли? Мы везли плёнку! Потому что город Лисичанск постоянно бомбят, стёкла в окнах не выдерживают, и люди заматывают их полиэтиленовой плёнкой. Хотя, мы везли и стеклопакеты тоже. Мы везли лекарства – их там нет, – баки для воды, потому что люди вынуждены возить воду со стороны, чтобы элементарно помыться и приготовить пищу. На границе нас хотели развернуть, потому что периметр начали обстреливать, но мы доехали до Луганска, встретились с нашими врачами. И знаете, что меня тронуло? У медиков были полные карманы конфет. Для ребятишек, которые очень напуганы, которым любое тёплое слово или добрый жест помогает пережить этот ужас. Мы привезли также и школьные принадлежности, которые собрали в рамках благотворительной акции «Помоги собраться в школу», потому что к нашему приезду там как раз начинался учебный год. И я могу сказать вам точно: мы не напали на Украину, как говорят некоторые. Мы защищаемся и защищаем жители Донбаса, которые попросили у нас помощи! Потому что иначе мы не можем!», – рассказала Татьяна Петровна.

В завершении своей речи Татьяна Ларионова рассказала об акции «Обещаем вернуться», в рамках которой россияне отправляют бойцам СВО баночки с вареньем.

«Помните, как было раньше? Бабушка или мама дают домашние заготовки и берут с нас обещание вернуть баночки. Это, уверена, есть и сейчас. И вот когда открываешь баночку с бабушкиным или маминым вареньем, на душе становится тепло и уютно. И мы решили отправить частички этого уюта и домашнего, маминого, родного тепла нашим бойцам. А баночки, как символ того, что они обещают нам вернуться домой», – сказала Ларионова.

Урок завершили бойцы СВО в лице Павла Козенко. Павел рассказал ребятам о том, каково было там, в зоне СВО, и за что они воевали. На вопрос одного школьника: «А где вы там жили?», Павел ответил:

«Мы 8 месяцев провели в окопах. Там нет пентхаусов, ребята».

А на вопрос: «Почему вы туда пошли?», Козенко сразу сказал:

«Потому что Родина сказала: «Надо!».

ФОТОРЕПОРТАЖ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев