Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В хозяйствах Спасского района продолжается заготовка кормов (ФОТО)

К заготовке сена механизаторы крестьянского (фермерского) хозяйства Сергея Юркова приступили сразу же после праздника Сабантуя.

Однако до этого они успели скосить участки многолетки по обочинам большака, что дало возможность запасти 15 тонн сена отличного качества. 

Вообще же многолетние травы занимают в этом хозяйстве 200 гектаров, из которых 75 засеяно костром и 125 – эспарцетом. На сегодняшний день уже скошено 80 гектаров эспарцета, который сформирован в тюки. Таким образом, заготовлено ещё 100 тонн отличного сена. 

А всего на эту зиму его планируется сапасти 300 тонн, столько же потребуется и сенажа. Этого количества кормов, по словам главы хозяйства, вполне достаточно для обеспечения сытной зимовки имеющегося поголовья. К слову, здесь содержится 115 голов крупного рогатого скота, в том числе 60 дойных коров. И механизаторы стараются эффективно использовать каждый день и час, ведь благоприятные условия в любой момент могут смениться  дождливой погодой.  

На сенозаготовке в хозяйстве заняты опытные механизаторы. Ринат Галяутдинов, например, закреплён за  трактором МТЗ-80 с роторной косилкой, Александр Пигалёв – за МТЗ-80 с граблями-ворошилкой, Алексей Шмагин – за МТЗ-1221 с пресс-подборщиком. Все трудятся добросовестно, и все могут в случае надобности заменить друг друга на любом участке.

Реклама

Немаловажное значение имеет то, что сено для своих нужд будет выделено всем работникам хозяйства, что в периоды важнейших сельскохозяйственных кампаний они обеспечены горячими обедами. Это и многое другое способствует созданию в коллективе благоприятной обстановки, достижению поставленных целей.

– При хорошей погоде мы сумеем завершить сенокос к концу июня, – говорит Сергей Юрков. – А потом сразу же приступим к закладке сенажа, где будут трудиться те же механизаторы. Не за горами и уборочная страда, так что перерывов в работе в напряжённый летний период у тружеников села не бывает…

Так оно и есть, ведь не зря говорят: летний день год кормит.

Фото Руслана Хамидуллина. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Спасский район АПК заготовка кормов

2
X