Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В Казани прошел Межрегиональный образовательный Форум

В Казани прошел Межрегиональный образовательный Форум «Гражданская идентичность современной молодежи: потенциал образовательных и общественных организаций»

20 февраля на базе ДОСААФ Республики Татарстан прошел Межрегиональный образовательный Форум «Гражданская идентичность современной молодежи: потенциал образовательных и общественных организаций».

Организаторами Форума выступили Общественно-государственное объединение «ДОСААФ» Республики Татарстан и Негосударственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Центр социально-гуманитарного образования».

На Форуме присутствовали председатель правления ДОСААФ Республики Татарстан, генерал-майор Дамир Динниулов, председатель комитета Республиканской общественной организации ветеранов (инвалидов)«Союз ветеранов Республики Татарстан» генерал-майор Ахат Юлашев, начальник республиканского штаба ВВПОД «Юнармия», генерал-майор Александр Бородин, ведущий советник отдел дополнительного образования Министерства образования и науки Республики Татарстан Семен Федоров, заместитель директора НОУ ДПО "Центра социально-гуманитарного обраования" Андрей Некрасов.

Всего работе Форума приняли участие 170 человек из городов и районов республики. Модераторами творческих площадок выступили ученые-практики Москвы и Санкт-Петербурга - Виктория Горева (член правления Асоциации специалистов медиобразования АСМО, г. Санкт-Петербург), Татьяна Шорина (ведущий научный сотрудник Межвузовского центра билингвального и поликультурного образования РГПУ им. А.И. Герцена, г.Москва) и Алексей Александров (специалист по реализации проектов и проведению мероприятий в области допольнитеного образования АНО "Страна творчества "На Сумском", г. Москва).

На Форуме состоялся обмен мнениями и обсуждение широкого круга вопросов, связанных с формированием у современной молодежи патриотизма и гражданственности с использованием потенциала общественных и образовательных организаций. Обсуждение вопросов началось на пленарном заседании и продолжилось на четырех творческих площадках. Участники Форума отметили, что проведение подобных мероприятия необходимо, так как способствует профессиональному и личностному росту педагогов общеобразовательных школ и руководителей общественных организаций.

 

Основной целью Форума является повышение эффективности процесса формирования гражданской идентичности молодежи с использованием потенциала совместной деятельности образовательных и общественных организаций.

«Наша задача сегодня – это разработать модели совместной работы общественных и образовательных организаций в области патриотического воспитания, выявить и распространить инновационный опыт подготовки молодежи к службе в армии и обсудить новые практики воспитания и гражданского образования, отвечающих современной государственной образовательной политике и достижению нового качества образовательных результатов» - подчеркнул в выступлении председатель правления ДОСААФ Республики Татарстан Дамир Динниулов.

На Форуме поднимались вопросы об образовательном и воспитательном аспектах в формировании гражданской идентичности молодежи: о современных тенденциях в системе подготовки специалистов к службе в Вооруженных Силах России и более широкого использования ресурса ДОСААФ в формировании гражданской позиции молодежи, о художественной литературе, как источнике духовно-нравственного и патриотического воспитания.

Заслушав и обсудив доклады и выступления, приняв к сведению предложения, наработанные в ходе творческих площадок и

пленарного заседания, осознавая необходимость совместных усилий образовательных учреждений и общественных организаций, участники Форума единогласно пришли к выводу, что нужно расширять тематику учебных и внеурочных занятий, посвященных вопросам патриотического воспитания, совершенствовать взаимодействие образовательных учреждений разных уровней с общественными организациями по развитию системы гражданского и патриотического воспитания, а также рекомендовать образовательным и общественным организациям РОГО ДОСААФ РТ при содействии муниципальных органов образования активнее интегрироваться во внеурочную деятельность образовательных организаций.

Межрегиональный образовательный Форум «Гражданская идентичность современной молодежи: потенциал образовательных и общественных организаций» был организован в рамках Всероссийского месячника оборонно-массовой работы.

Пресс-служба ДОСААФ РТ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев