Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В детской библиотеке Болгара школьники обсуждали книги о войне (ФОТО)

​​​​​​​В преддверии Дня Победы в целях сохранения исторической преемственности поколений, воспитания бережного отношения к историческому прошлому и настоящему России в детской библиотеке состоялась медиа-беседа по творчеству Бориса Васильева и Фатиха Карима, на которую были приглашены учащиеся 7А класса БСШ №2.

Основанная на документальном материале повесть «В списках не значился» может быть отнесена к жанру романтической притчи. Сложный фронтовой путь главного героя лейтенанта Плужникова, которому автор дал имя своего погибшего школьного товарища.

Обсуждая книгу, школьники искали ответы на вопросы: что значит быть человеком? Каково отношение к милосердию и жестокости, к предательству и патриотизму, чести, совести, к человеческому достоинству в наше время?

Книга была дополнена фрагментами фильма «Я – русский солдат», снятого по мотивам романа.

В заключение встречи учащиеся согласились с выводом главного героя: «Крепость не пала: она просто истекла кровью». Своим мужеством, стойкостью Николай Плужников заставил восхищаться даже врагов. Он стал символом всех тех неизвестных солдат, которые боролись до конца и умирали, не рассчитывая на славу, он сумел уйти из жизни свободным, «смертию смерть поправ».

Затем школьникам была продемонстрирована медиа-презентация о жизни и творчестве Фатиха Карима – татарского писателя, поэта, патриота, участника войны.

К мероприятию в детской библиотеке были оформлены книжные выставки «Строка к строке о той войне», «Верность Отчизне».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Болгар детская библиотека медиа-беседа