Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В Болгаре стартовал зональный этап республиканского фестиваля «Алтын калэм»–«Золотое перо» (ФОТО)

Сегодня в нашем городе стартовал зональный этап республиканского фестиваля детской, юношеской и молодёжной прессы «Алтын калэм»–«Золотое перо».

Владимир КОРНИЛОВ

Впервые в истории этого конкурса нынче применяется новая практика отбора финалистов. Участвовать в зональных этапах, которые позже пройдут ещё в Альметьевске, Набережных Челнах и Казани, могут все желающие. В Болгаре, например, собралось более 30 учащихся 5—10 классов из Алексеевского, Алькеевского, Чистопольского, Дрожжановского и нашего районов. Они были заявлены для работы по разным направлениям журналистики – русскоязычная, татароязычная печать, радио-, телевещание, мультимедийное пространство и т.д. Спассцы представляли городские средние, кадетскую, Искерязапскую, Полянскую и Трёхозёрскую школы – всего 12 человек. 
На торжественном открытии зонального этапа всех собравшихся приветствовали куратор от лица Министерства по делам молодёжи и спорту Республики Татарстан Гульшат Рустамова, исполнительный директор фестиваля Алла Абросимова, заместитель руководителя исполнительного комитета Спасского района Елена Афоньшина, члены жюри. 

Всем участникам предстояло пройти два типа испытаний. 

Первая отборочная процедура -- это индивидуальное собеседование каждого с членами компетентного жюри. Ребятам задавались вопросы, касающиеся профессии журналиста. Например, они должны были пояснить, что их привлекает в журналистике, как видят они свою будущую профессию, какова роль социальных сетей в работе современных СМИ, назвать известных журналистов и т.д. Кроме того, собеседование предполагало вопросы на эрудицию и кругозор: назвать писателей ХХ века, рассказать о своём хобби, любимой книге, вспомнить, чему посвящён 2018 год в России и другие.

Нужно сказать и о том, что каждый участник должен предоставить своё портфолио, содержащее перечень публикаций, личных достижений.

Второе задание, над которым пришлось потрудиться юным корреспондентам, – выполнение практических работ.  
Конкурсанты, конечно, заметно волновались, но в целом, как отмечают члены жюри, все справились с заданиями довольно успешно. 

– Меня очень привлекает эта профессия. Она даёт большие возможности для широкого общения, знакомства с интересными людьми, – отметила ученица БСШ №2 Варвара Костина. – Журналистика подталкивает к постоянному совершенствованию, развитию. И я хотела бы посвятить себя в будущем этому интересному делу, потому и участвую в конкурсе, а также в других подобных мероприятиях…

Итоги конкурса будут подведены чуть позже, а финал будет проходить на борту теплохода «Очарованный странник» в период с 10 по 14 июля.  Главные призы фестиваля более чем привлекательны: победители получат право обучения на бюджете в Казанском федеральном университете по специальности «Журналистика» на русском и татарском языках, а также «Журналистика» по профилю «Новые национальные медиа» (специальный приз от телерадиокомпании «Татарстан—Новый век»).

А проводится этот фестиваль Министерством по делам молодёжи и спорту, Союзом журналистов Республики Татарстан при участии Министерства образования и науки РТ, республиканского Агентства по печати и массовым коммуникациям «Татмедиа» и Казанского (Приволжского) федерального университета.

Фото автора.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев