Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В Болгаре рассмотрели вопрос о реализации программы по улучшению здоровья населения

Как уже сообщалось, состоялось заседание межведомственной комиссии, где рассматривался вопрос о реализации районной программы по улучшению здоровья населения на 2016—2018 годы.

С докладом на заседании выступил главный врач центральной районной больницы Егор Самохвалов. Было отмечено, что по сравнению с 2017 годом за восемь месяцев наблюдается увеличение количества умерших на 11,7%, снижение рождаемости на 7%. Естественный прирост/убыль населения остаётся отрицательным и составляет минус 110 человек (в 2017 году – минус 79). Общий показатель смертности на 1000 человек населения – 17,2 (по РТ – 11,8), рождаемости – 8,6 (в республике – 12), естественный прирост/убыль – минус 8,6 (РТ – плюс 0,2).
В общей структуре на первом месте находится смертность от сердечно-сосудистых заболеваний (126 человек), на втором месте – цереброваскулярные (39 человек), на третьем – онкологические заболевания (25 человек). Остаётся высоким показатель смертности от болезней органов дыхания и пищеварения.

Отмечается снижение количества умерших от инфаркта миокарда, однако все четыре случая приходятся на лиц трудоспособного возраста. А от инсульта, наоборот, умерло больше на 2 человека. 44 человека ушли из жизни в трудоспособном возрасте, что на 8 больше, чем за рассматриваемый период прошлого года. 

В докладе приводились и другие данные, характеризующие демографическую ситуацию в районе и картину  смертности населения. В целях стабилизации сложившейся в этом плане обстановки делается немало. Это и привлечение врачей в наш район, и приобретение современного оборудования, и обеспечение доступности медицинских учреждений, и обучение студентов-земляков в специальных учебных заведениях, и многое другое. Однако этого недостаточно, и мероприятиям по улучшению сложившейся обстановки необходимо уделять больше внимания.

На заседании комиссии также выступили глава Среднеюрткульского сельского поселения Гуллиня Каримуллина, заместитель начальника отдела образования Елена Солодянкина, заместитель начальника отдела полиции Антон Борюшкин, начальник отдела по делам молодёжи, спорту и туризму Ахтам Валиахметов, председатель совета ветеранов Татьяна Бурумова.  Они осветили проводимую работу, направленную на улучшение здоровья населения. Сюда можно отнести профилактические мероприятия, организуемые с категорией состоящих на учёте лиц, наиболее подверженных риску преждевременной смерти, акции в целях  предупреждения ДТП, спортивные, соревнования, спартакиады, турниры. Особо отмечалось привлечение спассцев к сдаче норм ГТО. 

Реклама

Участниками заседания было принято решение, которым всем ответственным учреждениям рекомендовано  усилить работу в области улучшения здоровья населения. Особое внимание следует уделить выполнению плана диспансеризации, флюорографических обследований, территориальной программы безопасности дорожного движения и другим моментам.

Общий итог работы комиссии подвёл заместитель главы района Сергей Тюнёв. 

Фото: http://orel-gazeta.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X