Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В Болгаре работает II Международный форум «Богословское наследие мусульман России» (ФОТОРЕПОРТАЖ)

В Болгарской исламской академии начал свою работу II Международный форум «Богословское наследие мусульман России».

Гостями и участниками мероприятия стали представители Администрации Президента Российской Федерации, Аппарата Президента РТ, Федерального агентства по делам национальностей, Министерства науки и высшего образования РФ, а так же, видные российские и зарубежные ученые и эксперты, исламские богословы, теологи, исламоведы, религиоведы, историки, представители органов государственной власти разных уровней, преподаватели и студенты светских и религиозных образовательных учреждений и научно-исследовательских центров, религиозные, общественные и политические деятели России и стран ближнего и дальнего зарубежья.

С приветствиями к участникам Форума обратились ректор Болгарской исламской академии Данияр Абдрахманов, руководитель Департамента по взаимодействию с религиозными организациями Управления Президента РФ по внутренней политике Евгений Ерёмин; заместитель руководителя Федерального агентства по делам национальностей Михаил Мишин; начальник Управления по взаимодействию с религиозными объединениями Департамента Президента РТ по вопросам внутренней политики Альберт Дирзизов; директор Департамента государственной молодежной политики Министерства науки и высшего образования Российской Федерации Денис Аширов; директор Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования Александр Жданов; представители учредителей Болгарской исламской академии (ДУМ РФ, ЦДУМ, ДУМ РТ); представители органов государственной власти (Башкортостана, Дагестана, Крыма); митрополит Казанский и Татарстанский, Владыка Феофан; представители муфтиятов субъектов РФ (Ульяновской области, Чеченской, Карачаево-Черкесской республик, республик Дагестан и Ингушетия, республики Крым);представители вузов, а также общественных организаций.

По видеоконференцсвязи выступили: президент Всемирного совета мусульманских сообществ Аль-Нуайми Али Рашид (г. Абу-Даби, ОАЭ); председатель Попечительского совета Университета Мухаммеда V в г. Абу-Даби Аль Мазруи Хамдан Мусаллим; ректор Левантийского университета Мухаммад аль-Савав (Сирия).

С приветствием к участникам Форума обратился министр по национальной политике и делам религий Республики Дагестан Энрик Муслимов. Он вручил ректору Болгарской исламской академии Данияру Абдрахманову благодарственное письмо за укрепление межнациональных и межконфессиональных связей, развитие межрегионального сотрудничества между Республикой Дагестан и Республикой Татарстан.

После обеда началась пленарная часть Форума, где выступили с докладами ректор Российского исламского института Рафик Мухамметшин, профессор КФУ Хатип Миннигулов, заместитель Государственного музея Востока Илья Зайцев и многие другие видные ученые и общественные деятели.

Основная задача мероприятия – объединение усилий ученых и экспертов, общественных и религиозных деятелей по обсуждению и решению актуальных проблем сохранения, изучения и развития традиционных исламских духовных ценностей мусульманских народов России.

Фото - Болгарская исламская академия.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев