Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В Болгаре прошла районная педагогическая конференция (ФОТО)

В минувший вторник состоялось пленарное заседание ежегодной районной педагогической конференции.

Ирина ТЕЛИЦЫНА

В его работе приняли участие начальник отдела реализации государственных программ и проектов Министерства образования и науки РТ Татьяна Алексеева, глава района Камиль Нугаев, руководители школ, учреждений дошкольного, дополнительного  образования, педагоги, представители общественности. 

Перед началом заседания желающие могли ознакомиться с традиционной выставкой, организованной около районного Дома культуры. Овощи и фрукты с пришкольных участков в свежем и маринованном виде  представляли собой целостные композиции с использованием различных атрибутов. По всей видимости, летняя трудовая четверть у педагогов, преподавателей, студентов и учеников прошла плодотворно. Свои достижения продемонстрировали и педагоги дополнительного образования. Так, от станции детского технического творчества «Регата» на выставке были представлены макеты яхт и кораблей. Воспитанники Дома детского творчества приветствовали гостей и участников встречи задорным выступлением. 

Оживление царило и в фойе РДК, где также были выставлены творческие работы, информационные стенды, рассказывающие о достижениях педагогов и учащихся. 

С основным докладом  на тему «Приоритетные направления по обеспечению доступности и качества образования» перед участниками встречи выступил начальник отдела образования Александр Ермилин. Он дал подробный анализ работе общеобразовательных учреждений за прошедший учебный год. В  образовательных учреждениях района, отметил докладчик, обучалось около двух тысяч учеников. При этом успеваемость составила 98%, качество знаний – 52%. В течение учебного года преподаватели и ученики  участвовали в предметных олимпиадах школьного, муниципального, республиканского уровней. Из восемнадцати участников четверо стали республиканскими призёрами. Но в то же время беспокоит  отсутствие победителей олимпиад. 

Особое внимание в докладе было уделено итогам государственной итоговой аттестации. Она прошла без сбоев и нарушений в режиме он- и оф-лайн. Шестьдесят выпускников получили аттестаты среднего образования, показав  хорошие результаты (выше республиканского уровня) по математике, истории, обществознанию, английскому языку. Более 60% выпускников школ получили на экзаменах отличную оценку. Особенно следует отметить первую городскую, Кимовскую, Никольскую, Трёхозёрскую школы. А в БСШ №2 Виктория Курсина получила по русскому языку сто баллов. Она отмечена денежной премией Президента РТ Рустама Минниханова.

Хороших результатов по этому предмету добились и другие выпускники второй городской, а также Антоновской и Никольской средних школ. По сравнению с прошлым годом доля высокобалльников выросла и составила 35%. В этом большая заслуга педагогов Натальи Мухутдиновой, Юлии Мулиновой, Татьяны Спириной, Галины Здобновой, Любови Кузнецовой, Татьяны Авдониной, Лидии Комягиной, Ольги Сафиной, Зинаиды Мокшиной, Галины Макаровой. Около пятидесяти выпускников (80%) поступили в высшие учебные заведения, из них 55% будут обучаться на бюджетной основе.

Двести три выпускника в этом году окончили основную школу и сдавали экзамены по четырём предметам. Из общего числа девятиклассников восемь справились с основной государственной аттестацией на отлично. В кадетской и санаторной школах-интернатах все учащиеся получили аттестаты основного общего образования. Хорошие результаты показали ученики Полянской и Кузнечихинской школ. Но в то же время четыре школьника не смогли преодолеть минимальный порог и будут пересдавать экзамены в сентябре. 

В докладе также было уделено место вопросам повышения категорий, грантовой поддержки педагогов, проблемам дошкольного, дополнительного образования, трудовых и пришкольных лагерей и многим другим. Было отмечено, что вместе с достижениями имеются и недостатки в работе, на что и следует обратить внимание в следующем учебном году.

На вопросе повышения качества знаний заострила внимание и учитель русского языка БСШ №2 Наталья Мухутдинова. Отрадно, что средний балл по этому предмету возрастает с каждым годом, и нынче у её девятнадцати выпускников он составил более восьмидесяти двух процентов. 

– Профессионализм учителя, поддержка родителей и высокая мотивация ученика – основные составляющие достижения высоких результатов, – подчеркнула Наталья Геннадьевна в своём выступлении. 

Об особенностях работы в малокомплектной школе рассказала руководитель каюковского филиала Бураковской школы Венера Казакова. Заместитель директора по воспитательной работе БСШ №2 Юлия Филиппова поделилась опытом формирования гармонично развитой личности. Вопросу безопасности детей посвятил выступление  начальник ОГИБДД Ренис Ганиев. 

Представитель Министерства образования  и науки Татьяна Алексеева дала обстоятельные рекомендации по участию педагогов в российских и республиканских грантовых программах.

Итоги пленарного заседания подвёл глава района Камиль Нугаев. После принятия резолюции прошла церемония награждения.             

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев