Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В Болгаре прошёл митинг в честь годовщины вывода российских войск из Афганистана

Возле памятника войнам-интернационалистам собрались участники военных действий и горожане.

Почтить память павшим и отдать честь выжившим собрались сегодня жители Болгара. Митинг по традиции прошёл у подножья памятника войнам-интернационалистам. Его в своё время основали ветераны военных действий Афганистана и Чечни, и теперь ежегодно возле постамента собираются неравнодушные жители и ветераны тех войн, чтобы возложить цветы в память об ушедших соотечественниках.

На митинге присутствовали и ученики Болгарской кадетской школы-интерната им. Карпова. П.А.

«Когда кадеты проходят мимо этого памятника, они выполняют воинское приветствие. От молодёжи примите пожелания счастья, здоровья и благодарность за ваши подвиги!», – заявил кадет Владислав Скоринов.

Приветственное слово  сказал заместитель руководителя исполкома по социальным вопросам Евгений Савинов.

«32 года прошло со дня вывода войск из Афганистана. Наши ребята и сегодня защищают родину за пределами отечества в борьбе с терроризмом. Поэтому я бы хотел выразить поддержку тем, кто сейчас на передовых. Вы – настоящие герои! Но сегодня, прежде всего, хочу сказать искренние слова признательности ветеранам боевых действий за их мужество, за то, что смогли, пережили, защитили. Забыть это невозможно. Забывать этого нельзя. Нужно помнить, нужно чтить память тех, кто не вернулся, и быть благодарными тому, кто сейчас жив. Низкий поклон им и здоровья», – отметил в своей речи Евгений Викторович.

Мы попытались пообщаться с ветеранами, попросить их рассказать о той войне, но никто не захотел. Как только звучала просьба поделиться воспоминаниями, глаза их становились стеклянными, наполнялись слезами, и они ограничивались отговоркой: «Не помню ничего. И вспоминать не хочу!»

Перед традиционной минутой молчания и возложением цветом на митинге выступил председатель боевого братства воинов-интернационалистов Ринат Шарипов, который сам участвовал и в афганской, и в чеченской кампании.

«Сегодня 32 года назад закончилась война в Афгане. В этот день мы вспоминаем погибших, славим живых, желаем им здоровья, долгих лет жизни. А ещё желаем, чтобы подрастающее поколение понимало, глядя на вас, что такое патриотизм и героизм», – лаконично выразился Ринат.

После минуты молчания все присутствующие возложили гвоздики к монументу, тем самым отдав дань памяти тем, кто не вернулся.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Галерея

Оставляйте реакции

4

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Болгар Единая Россия афганцы «Я люблю Татарстан» Афганистан воины-афганцы день вывода советских войск из Афганистана #спасский район Спасский район новости Болгар спасский воины