Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В Болгаре прошёл Фестиваль творчества детей с ограниченными возможностями здоровья "Особые таланты" (ФОТО)

Данный проект реализуется Автономной некоммерческой организацией ансамбль песни и пляски «Станица Спасская» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом Президентских грантов.

В современном обществе проблема социализации детей с ограниченными возможностями здоровья является актуальной. Родители и педагоги как никогда раньше обеспокоены тем, чтобы ребенок, входящий в этот мир, стал гармонично развитой личностью. В жизни таких детей и в семьях, в которых они воспитываются, возникает много трудностей и проблем, которые имеют свои причины возникновения. Процесс социализации личности детей будет иметь положительный результат, при условии интеграции таких детей в общество, чтобы они могли приобрести и усвоить определенные ценности и общепринятые нормы поведения, необходимые для жизни в обществе. Но, к большому сожалению, наше общество всё еще не готово принять детей – инвалидов…

Новый проект как раз-таки направлен на успешную социокультурную адаптацию и реабилитацию детей с ограниченными возможностями здоровья. Реализация проекта будет проходить в несколько этапов, которые помогут детям реализовать свой творческий потенциал, самоутвердиться в социуме, почувствовать внимание общественности к своим проблемам.

В рамках данного проекта проведён круглый стол на тему: «Организация сотрудничества государственных, религиозных и общественных институтов по созданию условий для реализации мероприятий, направленных на интеграцию детей-инвалидов и здоровых детей», творческие мастер-классы, «Добрая ярмарка талантов»: изготовление сувениров, изделий декоративно-прикладного направления, рисунков, психологические тренинги на тему: "Самораскрытие, раскрепощение, раскрытие в себе творческого начала, общение с похожими детьми, повышение самооценки", творческий концерт – выступление детей с ОВЗ и здоровых детей, занимающихся в театральных, духовных, вокальных и хореографических объединениях и многое другое.

Все мероприятия проекта проходили в г. Болгар при участии Государственного автономного учреждения социального обслуживания «Комплексный центр социального обслуживания населения «Рассвет», Министерства труда, занятости и социальной защиты РТ В Спасском районе.

Фестиваль творчества детей с ограниченными возможностями здоровья «Особые таланты», как один из инструментов, повышающий мотивацию к творчеству, не зависимо от тяжести диагноза, активную заинтересованность не только детей, но и их родителей, педагогов.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: фестиваль Болгар дети творчество ограниченные возможности Особые таланты