Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В АО "Авангард" Спасского района продолжается заготовка кормов

Кормозаготовительная кампания в АО «Авангард» в настоящее время идёт полным ходом.

С середины прошлого месяца механизаторы этого хозяйства приступили к заготовке сенажа. На сегодняшний день уже заложено 3000 тонн этого ценного питательного корма, что составляет треть от намеченного.

Сомневаться в том, что коллектив справится с заданием, не приходится, поскольку все усилия здесь сегодня в первую очередь направлены на создание надёжного кормового запаса. Особенно радует то, что на обновлённом участке многолетних трав (а это – добрая половина), с которого сейчас снимается укос, средняя урожайность составляет 150 центнеров с гектара. Всего же в хозяйстве многолеткой засеяно 737 гектаров: 100 запланировано использовать под сено, 70 – на семена, а остальное идёт на сенаж.

Многолетние травы на сено в настоящее время скошены и готовы к прессованию. Кроме того, определённый расчёт делается и на однолетку, занимающую площадь в 1530 гектаров. Её преду- смотрено использовать на сено как для нужд своего хозяйства, так и для реализации. Существенной прибавкой к кормам будет впоследствии и силос, для чего 424 гектара в хозяйстве засеяно кукурузой.

Кто же непосредственно задействован на заготовке сенажа?

Звенья кормоуборочного конвейера неразрывно связаны друг с другом. Косовицей трав на «Макдоне» занимается Александр Комаров, измельчает их, управляя кормоуборочным комбайном «Ягуар», Александр Манурин, за перевозку зелёной массы ответственен водитель КамАЗа Сергей Кузьмин, а трамбуют её Мунир Хамидуллин на Т-150 и Камиль Хасанов на К-700.

Реклама

Настроены механизаторы оптимистично, для них организовано двухразовое питание в столовой. А остальное зависит от погоды, которая, к сожалению, не всегда считается с намерениями земледельцев.

Чтобы заготовка кормов прошла без осложнений, на должном уровне, предусмотрено всё, – говорит главный агроном «Авангарда» Анатолий Маркин. – Люди трудятся добросовестно, с пониманием стоящей перед ними задачи, техника в их распоряжении – самая современная, решены вопросы с обеспечением горюче-смазочными материалами, с питанием работников, но погода порой всё же диктует свои особые условия, и не считаться с этим нельзя…

Тем не менее труженики полей делают всё, что в их силах и возможностях, чтобы в достатке обеспечить поголовье хозяйства кормами на всю зиму.

Фото Руслана Хамидуллина.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X