Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В АО "Авангард" идёт заготовка кормов

Заготовка сенажа и силоса в настоящее время полным ходом идёт в АО «Авангард».

В третьей декаде августа здесь приступили к уборке однолетних трав на сенаж, и, если погода будет так же благоприятствовать труженикам полей, то буквально не сегодня-завтра они закончат эти работы. Всего им предстоит убрать травы с 525 гектаров, каждый из которых даёт 50 центнеров. Это позволит запасти на зиму 3000 тонн такого питательного корма, как сенаж. По сравнению с прошлым годом это несколько меньше, однако, отмечает главный агроном хозяйства Александр Маркин, такого количества вполне хватит для обеспечения сытной зимовки.

Параллельно с этим ведётся уборка кукурузы на силос. Механизаторам необходимо для этих целей убрать её с 420 гектаров, а урожайность составляет 250 центнеров. К концу сентября они намерены справиться и с этой важной задачей.

Кроме того, в «Авангарде» 1320 гектаров отведено под подсолнечник на маслосемена, 280 гектаров – под кукурузу на зерно. Уборкой этих культур здесь займутся во второй половине сентября, и техника к этому, что очень важно, готова уже сегодня.

А пока здесь слаженно и чётко действует на заготовке силоса и сенажа отряд кормоуборочной техники. В распоряжении Александра Манурина, например, находится зерноуборочный комбайн «Ягуар», Александра Комарова – скашивающий комбайн «Макдон». Перевозкой занимаются на трёх тракторах МТЗ-1221 Анатолий Жуков, Минсабир Гайнуллин и Фанис Сафин, на самосвале «КамАЗ» -- Рамис Сабиров. А трамбует массу на Т-150 Мунир Хамидуллин. Все трудятся с большой ответственностью и пониманием поставленной перед ними задачи.

Необходимо отметить и то, что ко Дню республики в хозяйстве была завершена уборка зерновых культур. Озимая и яровая пшеница, размещённые соответственно на 4592 и 1086 гектарах, дали на круг приблизительно 20—21 центнер.

-- Это не хуже, чем в целом по району, -- отмечает агроном, -- а вот качество зерна в этом году намного лучше, чем в прошлом. Более 2000 тонн относится к третьему классу, то есть оно пойдёт на хлебопечение…

Среди неотложных работ – и сев озимых. Ими запланировано занять 6000 гектаров, а это больше, чем нынче. Особое внимание озимым культурам, в том числе ячменю, здесь уделяют не случайно, рассчитывая в будущем на хороший урожай.

Фото

Руслана Хамидуллина.

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев