Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В рамках национального проекта "Демография" в 2020 году количество получателей выплат на первого ребенка в Татарстане вырастет в четыре раза

Это связано с изменением условий программы.

Начиная с 1 января 2020 года такие пособия будут выплачиваться до достижения ребенком не полутора, а трех лет, а доход семей, которым положена выплата, увеличат с полутора до двух прожиточных минимумов. Со следующего года размер выплаты составит 9 тыс. 373 рубля и она будет семьям, доход которых не превышает 20 тыс. 170 рублей на человека. Таким образом, на семью из трех человек доход не должен будет превышать 60 тыс. 510 рублей.

По предположению министра труда, занятости и социальной защиты РТ Эльмиры Зариповой, под  эту меру попадут 70–80% семей, где рождается первый ребенок. В республике, где средняя зарплата сегодня составляет около 37 тыс. рублей,  претендовать на выплату будут молодые и студенческие семьи, работники бюджетной сферы. В связи с этим в бюджет только на эту выплату заложено в четыре раза больше средств - порядка 4 млрд. рублей.

Как показала практика, выплата на первого ребенка повлекла за собой сохранение положительной динамики показателя по рождению первенцев в семьях республики в 2019 году - сейчас ее размер составлет 8 тыс. 896 рублей и выплачивается семьям, среднедушевой доход которых не превышает 14 тыс. 34 рублей, то есть доход на семью из трех человек не должен превышать 42 тыс. 102 рублей.

По словам Эльмиры Зариповой, в следующем году количество семей, получающих выплаты на первенца, увеличится в четыре раза.

 

Источник

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Республика Татарстан выплаты 2020 год первый ребенок