Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Умер основатель знаменитого фестиваля «Каравона» Сергей Трусов

Его детище основано в 1993 году и до сих пор ежегодно проходит Татарстане.

Вчера общественность Татарстана вчера понесла невосполнимую утрату. На 64-м году жизни скончался Заслуженный работник культуры РТ, «отец» знаменитого и всеми любимого фестиваля русского фольклора «Каравон» и Межрегионального фестиваля русского фольклора «Каравон»  Сергей Трусов.

Сергей Трусов родился 15 сентября 1958 года в с. Новопокровка Тяжинского района Кемеровской области. В 1981 году окончил Казанский государственный институт культуры по направлению культурно-просветительская работа.

Будучи директора Дома культуры в селе Никольское Лаишевского района, Трусов в 1988 году создал ансамбль русского фольклора «Каравон», который исполнял старинные народные песни Никольской земли.

А в 1993 возникла идея полюбившего всем жителям регионов России фестиваля «Каравон». Яркий, потрясающий и уникальный по своей концепции фестиваль, на который съезжались исполнители, музыкальные коллективы и гости со всех уголков страны, традиционно проходил в селе Никольское Лаишевского района. Основной программой фестиваля стали старинные те же народные песни Никольской земли. Позже в программу вошли современные обработки этих песен. Фестиваль поднял на новый уровень развитие традиционной русской культуры и сделал популярной фольклорное движение. Много музыкальных коллективов получили известность, благодаря выступлению на «Каравоне».

В 2003 году фестиваль получил статус государственного праздника и ежегодно принимал более 50 этнографических и вокальных ансамблей, как из нашей республики, так и из других регионов Поволжья.

Ещё одним уникальным детищем Сергея Алексеевича стал Музей истории народного праздника «Каравон», который по сей день привлекает туристов.

Вклад Сергея Трусова в популяризацию русской народной культуры и фольклора бесценен. Это стало делом жизни, и Трусов всей душой был предан ему до самого конца.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: каравон "Каравон" праздник "Каравон"