Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Ученица Полянской СОШ поделилась своими размышлениями о проблеме в сочинении, написанном на конкурс о правовых основах

Валерия Масина: «В будущее –без коррупции».

В своей работе Валерия постаралась рассказать, в чём корень зла коррупции в обществе и как с этим бороться.

– Валерия, как ты думаешь, что такое коррупция?

–Это злоупотребление властью ради личной выгоды. Например, получение и дача взятки. Про это в своих произведениях ещё русские классики писали. Великий русский поэт Николай Васильевич Гоголь в своей комедии «Ревизор» обличает чиновников во взяточничестве, казнокрадстве и ложных доносах. Он рисует обобщённые образы мелкого чиновника России 30 годов 19 века такими, какие они были на самом деле. Грубые с подчинёнными, с начальством почтительны и вежливы. Они ловки, увёртливы и нахальны и не считают взятки чем-то постыдным, ведь если уж так повелось на Руси, то что тут плохого? Оправданием такому поведению становится фраза одного из героев: «Нет человека, который бы не имел за собой каких-нибудь грехов. Это уж так самим Богом устроено».

Цитата: «Покупающие власть за деньги привыкают извлекать из неё прибыль. Аристотель»

– Как ты считаешь, изменилось ли что-то с тех времён?

–Думаю, проблема остаётся. Ежедневно мы узнаёт о фактах коррупции по телевизору. Кто-то при помощи взятки попал в престижный вуз, по знакомству устроился на хорошую работу. И вот уже он сам, молодой начальник, занимается тем же в своей организации, урезая работникам заработную плату, обогащаясь за чужой счёт. Не зря учеников школы ежегодно привлекают к участию в конкурсах по борьбе с этим явлением. Эта проблема остаётся, и её решение является важнейшим в современном мире.

–Люди с каким складом характера, на твой взгляд, чаще нарушают закон?

–Слабохарактерные. Каждый рождается хорошим, светлым человечком. Потом взрослеет, впитывает в себя какие-то знания и умения, воспитывает характер. Большую роль в этом играет окружение человека – родители, друзья, учителя, общество. Информация, полученная от них, формирует его морально-нравственные основы. Люди от природы слабохарактерные, как говорят, без стержня внутри, предпочитают жить и действовать по такому же принципу. Они хотят быть для всех хорошими, удобными, боятся и старательно обходят конфликты. Именно такими проще управлять, они легче поддаются давлению со стороны. И однажды становятся вовлечёнными в коррупцию, не в силах противостоять чужим действиям.

Выбирать свой путь самостоятельно могут только сильные люди. Они не боятся трудностей, отстаивают собственное мнение тогда, когда все вокруг молчат.

–Как бороться с коррупцией?

– Это нужно делать на всех уровнях: в школе, в семье, в обществе, на работе. Вести активную пропаганду против этого явления.Каждый человек должен жить и работать по совести, по справедливости. Соблюдать и чтить законы, не брать чужого. Тогда, возможно, преступлений будет гораздо меньше.

Цитата из конкурсного сочинения Валерии Масиной

«…Расцвет коррупции приводит к резкому разграничению населения на бедных и богатых. В итоге одни «великолепные сооружают палаты», а другие – молча живут в нищете…»

Кстати

Конкурс сочинений о правовых основах проводится ежегодно. Он приурочен ко Дню юриста и стартует обычно 3 декабря. Из Спасского района в этом конкурсе приняли участие две школьницы – Валерия Масина и Александра Филиппова (Ким). Сертификаты участников конкурса вручил Председатель Спасского районного суда Фазыл Батыршин. Для школьниц организовали ознакомительную экскурсию по залам суда, в рамках которой они посетили музей истории суда, зал судебный заседаний, узнали много нового и интересного.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев