Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Участковый всегда был на посту

Недавно ветеран органов внутренних дел Евгений Фомин, бывший участковый инспектор, отметил знаменательный юбилей – 85-летие со дня своего рождения.

Николай  УСОВ,
помощник начальника по работе с личным составом отдела МВД России по Спасскому району, подполковник полиции.

Поздравить ветерана, а он живёт в посёлке Ким, в тот знаменательный день к нему домой приехали начальник отдела МВД России по Спасскому району подполковник полиции Алексей Судариков, председатель совета ветеранов отдела, майор милиции в отставке Рафик Заляитдинов и участковый уполномоченный, майор полиции Алексей Матвеев. Они  поблагодарили его за многолетнюю доблестную службу в системе МВД, за активное участие в работе ветеранской организации и личный вклад в нравственно-патриотическое воспитание молодых сотрудников, гражданской молодёжи. Ветерану были вручены памятный подарок и Благодарственное письмо от имени  советника министра, председателя совета ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск РТ Евгения Гатцука.

Всё это, конечно, было трогательно и волнительно для человека, посвятившего свою жизнь охране правопорядка и защите интересов наших граждан. Евгений Анисимович охотно поделился воспоминаниями о своей жизни.

Службу он начал в 1968 году в районном отделе внутренних дел в должности участкового инспектора.      Это были непростые годы, когда все работали на износ и, можно сказать, на голом энтузиазме. 

--Мы, молодые ребята, воспитанные в советское время, готовы были идти на всё, чтобы задержать, например, распоясавшегося хулигана или обез- вредить преступников, -- вспоминает он. -- С работы приходили домой и в час, и в три часа ночи, а в семь утра снова были на службе…

Реклама

Когда-то в распоряжении участковых инспекторов были лошади и мотоциклы марки «Урал», мотоцикл имелся и в дежурной части. В РОВД была ещё автомашина марки ГАЗ-51, а у начальника милиции -- УАЗ. Другого автомобильного транспорта в распоряжении сотрудников не было. А участковый инспектор фактически представлял на селе целый штат отдела, работать приходилось по всем направлениям. Весной и осенью, по словам Евгения Анисимовича, участковые объезжали свои участки верхом на лошадях, а летом пересаживались на мотоциклы.  Ходили во время бездорожья или в форменных или в резиновых «болотных» сапогах. С местным населением у Евгения Анисимовича отношения складывались доверительные, но, когда ложился спать, говорит он, всё равно табельное оружие клал под подушку: время было нестабильное, и не исключалась вероятность возможной мести со стороны нарушителей (в то время случались поджоги домов участковых). 

Конец восьмидесятых–начало девяностых ознаменовались резкими изменениями в жизни страны, которые не обошли стороной и наш район. Не секрет, что для этого периода был характерен разгул  бандитизма, что стало серьёзным испытанием для тех, кто служил в органах внутренних дел, в том числе и для участковых. А они в любое время являлись и являются на место происшествия первыми. Но и эти непростые годы теперь остались позади, впрочем, работа в милиции всегда была неспокойной.

Евгений Анисимович справедливо отмечает, что необходимо во всём и всегда в обязательном порядке учитывать мнения людей, и не случайно главным  делом для себя и других ветеранов сегодня считает помочь начинающим сотрудникам правильно строить отношения с населением. Для этого нужно быть внимательными к проблемам, заботам каждого конкретного человека, не забывая о главном: служа закону, сотрудник полиции служит народу.
За годы работы Евгений Анисимович был удостоен множества наград – Почётных грамот, медалей и знаков, а раскрытые им преступления стали образцом для подражания в деятельности оперативных сотрудников последующих поколений.

--Вы для нас – славное поколение советской милиции, -- сказал, поздравляя Евгения Анисимовича с юбилеем, начальник отдела полиции района Алексей Судариков. -- С достоинством пройдя все жизненные испытания, выпавшие на ваш непростой век, вы являетесь для нас примером мужества и патриотизма, жизненной стойкости и самоотверженного труда во благо Отечества. Мы восхищаемся и гордимся вами, и пусть этот юбилей придаст вам сил, наполнит радостью и согреет заботой близких людей… 

Очень много для юбиляра значит то, что сослуживцы и коллеги помнят и знают его как отличного участкового и замечательного человека.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X