Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

У жительницы Болгара Зульфии Даутовой фототехника всегда наготове

Пойдёт ли она на прогулку по городу или на концерт, заряженный фотоаппарат должен быть под рукой… А вдруг встретится что-то интересное?

Ольга СТРЕЛОВА

Искусство фотографии – одно из самых прекрасных в мире. Умение запечатлеть момент, выразить свои чувства через снимок, передать какой-то эмоциональный и энергетический посыл – вот что приковывает зрителей к фотографиям на выставках или же просто в любительском альбоме друга. 

С камерой Зульфия Нуриевна знакома очень давно. Сначала это были обычные «мыльницы», а теперь она делает снимки с помощью современной цифровой техники.

Родилась Зульфия Нуриевна в красивом старинном городе Ярославле, но родителей потянуло в родные края, ведь оба они уроженцы здешних мест. И в 1964 году семья вернулась в Болгар. После окончания десяти классов Зульфия Нуриевна поступила в Казанский педагогический институт на историко-филологический факультет. Годы учёбы пролетели незаметно, а затем по распределению девушка  попала в село Измери, где десять лет проработала учителем русского языка. Там же вышла замуж, но по некоторым обстоятельствам пришлось переехать в Болгар, где почти тридцать лет Зульфия Нуриевна проработала в отделе образования методистом по общеобразовательным предметам. Сейчас же она преподаёт в кадетской школе-интернате.

Зульфия Нуриевна никогда не оставляла своего увлечения фотографией. За это время у нее накопилось огромное количество различных снимков. Больше всего любит она фотографировать природу родного края. Ей нравится ходить по одним и тем же местам со своей камерой в разные сезоны и в разную погоду, поражаясь тому, как одни и те же деревья, цветы, дома и другие виды смотрятся по-иному в зависимости от условий. 

– Благодаря фотографии я научилась видеть красоту вокруг себя, – признаётся Зульфия Нуриевна. – Ведь мы часто не замечаем того, что нас окружает, потому что привыкли к этому. А если оглядеться по сторонам внимательнее, то увидишь, как замечательна природа, до чего интересна архитектура домов, какие разные люди встречаются на пути… 

Фотографии зимы у Зульфии Нуриевны, к примеру, бесконечно разнообразны, рассматривать их очень интересно. Казалось бы: ну, зима, ну, снег, ну, деревья, а какая между тем это бесконечная красота! 

Последние тёплые дни, залитые солнцем деревья, жёлтые листья и нарядные улицы – всё это можно увидеть на осенних фотографиях. А красивые закаты кажутся чем-то волшебным и таинственным. Дождливые дни часто бывают очень скучными и серыми, но не на снимках Зульфии Нуриевны. Она, например, делает фото городских пейзажей через отражение в лужах, и это просто потрясает воображение. Не обходит стороной и растущие в городе цветы. В её фотоколлекции немало снимков, сделанных в других городах. Куда бы ни ездила Зульфия Нуриевна, на память она всегда привозит огромное количество уникальных фотографий,  ведь каждый город имеет своё собственное лицо, что отличает от других. Не оставляет без внимания она и городские мероприятия. Концерты, школьные линейки, спортивные праздники, митинги – всё находится под прицелом её фотоаппарата. 

Стоит отметить, что уже давно она начала размещать свои фоторепортажи с различных событий в социальных сетях, чтобы с ними могли познакомиться земляки. Живя вдали от нашего Болгара, от Татарстана, они тоже хотят быть в курсе жизни города, но не всегда имеют возможность побывать на родине. И Зульфия Нуриевна по-своему помогает им в этом, за что получает благодарности со всех концов нашей страны.

– Посмотрите, вот фотография, датированная 22 декабря 2015 года, – рассказывает она. – Кругом вода, на центральной площади снега совсем нет, около нашего дома даже зеленеет трава, а ведь скоро Новый год. А вот ещё – ледяной дождь, редкое явление. Фотографировать – это ведь останавливать мгновения, которые, возможно, больше не повторятся…

Все свои фотографии она хранит на дисках и флеш-картах. Их накопилось уже довольно большое количество. Только в социальной сети «Одноклассники» у женщины около трёх тысяч фотографий, а сколько же их хранится в архивах?!

Надо сказать и о том, что в квартире Зульфии Нуриевны очень много домашних цветов. Она по-настоящему увлечена ими с давних пор. Разными по размеру горшочками с цветами плотно заставлены подоконники. Здесь вольготно себя чувствуют разноцветные фиалки, клеродендрум, красавец спатифиллум («женское счастье»), прекрасная канна, антуриум, панкрациум прекрасный и многие другие цветы. Неповторимые моменты цветения домашних любимцев она также любит отображать   в  фотографиях. 

В фотоархивах Зульфии Нуриевны можно найти и огромное количество семейных снимков. Она старается бережно сохранять пусть не всю, но частичную историю своего рода. Собирается это бесценное наследие по  рассказам родственников.

В трагедии «Фауст» великого немецкого учёного и писателя Иоганна Вольфганга Гёте написано: «Остановись, мгновенье! Ты прекрасно!». Наверное, эти строки и являются главным девизом её увлечения. Может быть, кто-то, вдохновившись примером Зульфии Нуриевны Даутовой, тоже вспомнит, что где-то на полке лежит камера, к которой давно никто не прикасался, и попробует себя в роли фотографа… Это так здорово! 
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев