Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Цветник жительницы Болгара никого не оставит равнодушным

Пройти мимо дома жительницы нашего города Марии Котенковой равнодушно невозможно: любому захочется остановиться, чтобы рассмотреть чрезвычайно красивый цветник…

Ольга СТРЕЛОВА
В саду Марии Александровны множество различных цветов, но предпочтение хозяйка отдаёт многолетним растениям. Одними из первых после схода снега распускаются в саду крокусы. Эти цветы удивительно неприхотливы: достаточно посадить их однажды, и на протяжении многих лет они будут пробиваться сквозь снег и прошлогоднюю траву, чтобы возвестить приход очередной весны. Невозможно представить её весенний сад без цветущих нежных нарциссов, тюльпанов, голубых флоксов. Роскошные кусты пионов и гвоздики также украшают сад заботливой хозяйки. А её клематис может смело конкурировать по красоте с экзотическими заморскими диковинками. Крупные цветки водопадом обрушиваются в сад с двухметровой высоты. Нежные соцветья лилий наполняют сад утонченным ароматом и становятся его оригинальными украшениями. А уж красавица герань, кстати, любимица Марии Александровны, и ароматные букеты хризантем будут радовать её вплоть до заморозков.  


Это многоцветье она дополняет и однолетками. К примеру, пышными шапками на участке растут разного цвета петунии. Мария Александровна щедро поливает цветы и пропалывает так, что ни травинки не найти. 


– Я очень люблю, когда в саду чистота, – говорит она. – Да, это трудно, но я сидеть не привыкла. То дело, которым занимаешься, надо любить, тогда можно увидеть какой-то результат. А цветы я очень люблю. Как по мне, то плохих цветов не бывает – каждый красив по-своему. 


Эту любовь она переняла от своей мамы, у которой в своё время сад также напоминал цветущий рай. И если кто-то думает, что выращивание цветов -- это забава, то он глубоко ошибается. Цветы, по мнению Марии Александровны, требуют даже большего ухода и труда, чем овощи. А чтобы был красивый цветник, предстоит немало потрудиться, к тому же надо хорошо знать, откуда то или иное растение, что оно любит. 

Реклама


--Они нередко болеют, поэтому приходится опрыскивать их химическими средствами, -- рассказывает хозяйка. -- Самые распространённые болезни – ржавчина и мучнистая роса…
Определить, что растение поразила именно ржавчина, довольно просто. Первый признак – появление на поверхности листа рыжих овальных подушечек. А мучнистую росу можно распознать по белёсому налёту на листьях. Всю эту информацию она узнаёт из книг по цветоводству, которых у неё очень много. 


Так как цветоводством женщина увлекается давно и у неё уже накоплен богатый опыт, то многие обращаются к ней за советом.


Ей, конечно, приятно, когда проходящие мимо дома люди любуются цветами. Бывает, даже останавливаются и фотографируют. Что ж, пусть цветущий сад Марии Котенковой ещё долго радует своей красотой как хозяйку, так и прохожих. Ведь не зря в народе говорят: «Кто выращивает цветы, тот приносит радость себе и людям».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев