Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Центр занятости населения Спасского района реализует ряд программ

Основными функциями центра занятости населения является оказание гражданам практической помощи в трудоустройстве, в том числе с использованием разного рода социальных программ, организация профессиональной подготовки, повышения имеющейся квалификации, переобучение, а также обеспечение социальной поддержки безработных.

О том, какая ситуация в данное время складывается на рынке труда нашего города и района, какие профессии актуальны, о занятости молодёжи и предпенсионеров в интервью нашему корреспонденту Марине ЗАЙЦЕВОЙ рассказывает директор ГКУ «Центр занятости населения Спасского района» Гэлшат ХАСАНОВА.

Гэлшат Харунова, в прошлом году по вопросам трудоустройства в Центр занятости населения обратились чуть более трёхсот граждан. Удалось ли оказать им содействие в таком важном вопросе?

-- Из общего количества соискателей удалось трудоустроить 184 человека. Шестьдесят безработных граждан получили занятость на общественных и временных работах.

Тридцать молодых людей были направлены на профессиональное обучение: пятнадцать человек получили специальности охранников, пятеро—трактористов, четверо -- водителей категории «С», трое стали сварщиками, и ещё по одному человеку отучились на курсах бухгалтеров, поваров и сметчиков соответственно. Участие в этой программе, нужно заметить, способствует сохранению активной позиции безработных по отношению к рынку труда: они мыслят более позитивно, проявляют гибкость при трудоустройстве, лучше приспосабливаются к новым условиям.

Ещё троим соискателям была оказана помощь в организации самозанятости. Они зарегистрировались в налоговых органах в качестве индивидуальных предпринимателей, защитили свои бизнес-планы перед специальной аттестационной комиссией, после чего получили государственное финансирование на организацию собственного дела.

Центр занятости населения, кроме того, проводит работу по социальной адаптации граждан. В минувшем году двадцать человек получили от наших специалистов психологическую поддержку, были проведены мероприятия со школьниками в рамках программы профессиональной ориентации. В таких встречах были задействованы 277 учащихся образовательных учреждений нашего города и района с 9 по 11 классы.

 

-- Одними из наименее защищённых категорий в плане трудоустройства являются молодые женщины, несколько лет находящиеся в отпуске по уходу за малолетними детьми. Долговременный отрыв от работы грозит утратой квалификации, потерей имеющихся знаний, навыков…

-- В рамках федерального проекта «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трёх лет» в прошлом году обучились две горожанки, находящиеся в отпуске по уходу за детьми. Они получили специальности поваров. Нынче на правительственном уровне было принято решение существенно расширить список участников вышеуказанной программы и дать возможность получить профессию или повысить квалификацию молодым женщинам, которые нигде не работают, а занимаются воспитанием детей дошкольного возраста. Надеемся, что эти меры, предпринятые государством, помогут молодёжи быстрее адаптироваться и найти себе в будущем работу по душе.

 

-- В данное время по ряду самых разных направлений реализуется федеральный проект «Старшее поколение» являющийся частью национального проекта «Демография». Что предпринимает Центр занятости нашего района в целях поддержки граждан предпенсионного возраста?

-- Предпенсионный возраст начинает свой отсчёт за пять лет до выхода гражданином на заслуженный отдых, то есть на пенсию. Программа, нацеленная на поддержку этой категории граждан, призвана повысить их конкурентоспособность на рынке труда, обновить их трудовые навыки и знания с учётом потребностей современных реалий или запросов работодателей.

В прошлом году по данному проекту завершили обучение семь граждан: шесть человек получили специальность оператора компьютера, один – водителя категории «В». Нынче под эту программу попадёт более широкий круг лиц. Бесплатное обучение предусмотрено для всех желающих, достигших возраста 50 лет, как работающих, так и неработающих. Для прохождения обучения достаточно обратиться с соответствующим заявлением в нашу службу.

Первые желающие уже приступили к обучению в феврале: двое граждан в данное время обучаются на водителей категории «В», ещё восемь человек – на охранников.

 

-- Действуют ли, как в прежние годы, программы трудоустройства школьников?

-- Да, конечно. Это направление даёт возможность несовершеннолетним гражданам подзаработать в период, свободный от учёбы, оно также способствует профессиональному самоопределению подрастающего поколения, привлечению их к общественно-полезному труду. Так, в прошлом году было заключено 8 договоров с образовательными учреждениями, где были в летний период трудоустроены 60 школьников.

 

-- Какова ситуация на бирже труда нашего района на данный момент?

-- На первое марта в качестве безработных зарегистрированы 72 человека. Это примерно 0,78 процента от рабочей силы района, насчитывающей сейчас 9200 человек. Большая часть безработных проживают в сельской местности, остальные -- в городе.

Ежегодно в январе-феврале происходит увеличение количества безработных. Это связано с сезонностью работ в таких отраслях как сельское хозяйство, строительство и туризм. В то же самое время в базе Центра занятости населения на данный момент насчитывается около сотни вакантных мест. Самая большая потребность в кадрах в нас в медицине – необходимы 17 человек (в центральную районную больницу требуются врачи, медицинские сёстры, фельдшеры), в сферу туризма нужны 14 человек. В весенне-летний период возникает потребность в работниках в сельском хозяйстве, в строительстве.

 

-- Можно сказать, что рынок труда характеризуется несовпадением спроса и предложения рабочей силы?

-- Да. К сожалению, мы отмечаем, что есть такое несовпадение. Потребность работодателя может быть иная, чем потенциал, которым обладают трудовые ресурсы.

При всем многообразии предложений интересы работодателей и потенциальных работников далеко не всегда совпадают. Особенно это заметно в отношении граждан, не имеющих никакой специальности, или же состоящих на учете в службе занятости продолжительное время. А чем дольше человек является безработным, тем сложнее ему найти хорошую работу даже при наличии отличного образования и профессионального опыта. Поэтому мы рекомендуем «ковать железо, пока горячо» и в безработных не засиживаться – трудоустраиваться надо в период до полугода.

Впрочем, если человеку действительно нужна работа, а не только справка о безработном статусе ради получения социальных льгот, его шансы трудоустроиться достаточно велики.

Право на труд, закреплённое в основном правоустанавливающем документе нашей страны – Конституции РФ есть у каждого человека. Он имеет право выбирать себе работу, иметь справедливые и благоприятные условия труда, а также государственную защиту от безработицы. А наша служба нацелена на оказание помощи в этом каждому гражданину, обратившемуся в отдел.

 

-- Спасибо за беседу!

-- Пожалуйста!

 

 

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев