Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Своими мыслями со спассцами делятся юные корреспонденты

Если бы я была Президентом…

Представить себя на месте человека, которому доверено управлять страной, сложно. И всё же какими были бы главные указы, если бы пришлось принять на себя эту огромную ответственность?

Юлия БАСКАКОВА,
ученица 10 класса БСШ №1.

При  рождении человек получает в наследство своё самое большое богатство -- Родину. Она у нас одна, её нельзя изменить, нельзя получить новую, как и жизнь. Родина -- это данность. Её никто не выбирает по своему вкусу, как не выбирают себе мать. Конечно, можно прожить жизнь, рассуждая  о любви к Родине, а можно прожить жизнь, посвящая её служению во благо Родины. А что для Родины благо? Что для Родины хорошо? Кто может ответить на этот вопрос?  Я думаю, это под силу только Президенту.  Президент – это  не просто должность, это человек, избранный  народом, это гарант свобод и прав  граждан государства. Быть Президентом – значит быть одним целым со своим народом.

Во-первых, он должен быть очень умным и высокообразованным. Во-вторых, Президент должен обладать качествами лидера. Лидер – это, прежде всего, человек, пользующийся большим авторитетом и умением влиять  на других.  А в целом Президент -- это организованный человек, который стремится поднять престиж своей страны  на мировой арене.

18 марта 2018  года прошли выборы  Президента Российской Федерации. Вот я и подумала, а если бы я стала Президентом, какие бы три первых указа вышли из-под моего пера?

Во-первых, я издала бы указ об отмене всех коммерческих мест в университетах. Надо, чтобы все получали образование бесплатно. Не все студенты учатся по призванию, не все поступают по результатам ЕГЭ,  многие, как мне кажется, «заплатили» за место. А есть те, кто мечтал учиться, но средств на покупку места в институте не имеет. Его занял тот, кого пристроили богатые родственнички. 

Второй указ был бы направлен на развитие бесплатной медицины и внедрение новых технологий в различных областях. К сожалению, сейчас у многих слабое здоровье. Многие болезни не под силу вылечить у нас в стране, приходится искать альтернативу, но опять же на это  не у всех есть средства. Считаю, что мы не обязаны платить за медицину, это равносильно тому, что мы платим свои деньги за свою жизнь.

Ну, а  третий указ направила бы на развитие экономики нашей страны. Необходимо рационально использовать все ресурсы и богатства нашей необъятной Родины. На сегодняшний день Россия активно экспортирует нефть и газ в страны Европы и Азии. Но, по моему мнению, в России есть немало ресурсов, которые нужно эффективно использовать, чтобы улучшить благосостояние страны и укрепить влияние России в рейтинге мировых держав. 
И, конечно, мне очень хотелось бы, чтобы власти чутко прислушивались к голосу народа, ведь нам, живущим в России, не безразлична её судьба.
  

Моя семья
Валерия МАСИНА, 
ученица 6 класса Полянской средней школы.

                                                                                                                               
Старший брат
Всем скажу я, не тая,
Старший брат есть у меня,
Им гордиться вся семья,
Он – опора для меня.
Вся работа по плечу
Брату, Саше моему:
Хоть полы перестелить
Иль заборы починить,
Может дом построить новый
И кирпичный, и сосновый,
Плитку в ванной настелить,
Печку заново сложить –
В общем, мастер он у нас
Просто самый высший класс!

Большое счастье
Вот так радость!
Вот так счастье
Завладело всей семьёй!
В нашем доме появился
Человечек небольшой.
И вокруг всё завертелось, 
Закрутилось колесом: 
Кто пелёнку и клеёнку,
Распашонку и шапчонку,
Кто бутылочку и памперс –
Все хотят ей угодить
И заботы разделить.
Человечка не видать, 
А командует над всеми.
Даже если спит она, 
Всё равно у всех дела.
И награда, и успех,
И большое счастье –
Видеть, как она во сне
Всем нам улыбается!

Вот такой он – мамин день...
Мама спит, она устала.
Тихо, ночь  уже настала,         
Тише, котик, не резвись, 
Лучше ты угомонись!
Утром мы проснулись рано, 
Обсудили вместе планы.
А затем  я – на занятия, 
Ну, а мама – к покупателям.
В магазин она спешит
И работой дорожит. 
Я же -- целый день в науке
И совсем не знаю скуки.
На уроках каждый день, 
И учиться мне не лень:
И решаю, и читаю, 
И проекты сочиняю.
После школы дел немало:
В огород сходили с мамой,
Посадили там тюльпаны,
Чтоб весной, как стает снег,
Они радовали всех.
После мы насобирали
Две корзины спелых яблок,
Чтоб вечернею порой
Согревали нас зимой,
Витаминами снабжали,
Нам здоровье укрепляли.
Овощи мы прибирали
И капусту шинковали,
С пирогом  гостей встречали:
Даша с Димой приходили, 
Чай на кухне с нами пили.
Всей семьёй гулять ходили, 
Среди сосенок бродили.
Любовались деревцами
И кленовыми листами, 
Тучей, в небе проплывавшей,
И лучом, в воде погасшим…
Посмотрели вечерком
Детективное кино.
Позвонили брату Саше,
Рассказав секреты наши.
Расспросили у него,
Как идут дела его?
Скоро мамин день рожденья,
Соберёмся всей семьёй,
Пригласим подруг, друзей
И от нас, от всех детей
Пожелаем счастья ей,
Долгих и прекрасных лет, 
Чтоб жила до сотни лет 
И учила нас  тому,
Как разумно жить в миру.
Это здорово –  быть вместе,
Быть любимой и любить,
Ведь семья – большое счастье, 
Счастье – просто с мамой быть!
В общем, котик, не шуми
И игрушкой не шурши, 
Мою маму не буди –
День нелёгким был сегодня.
Сладких снов, мамуля Оля…
 

Реклама

Можно ли победить коррупцию?
Этот вопрос сегодня волнует многих не случайно. Коррупция – общественно опасное явление, заключающееся в отсутствии порядочности, честности, стремлении использовать служебное положение в личных целях и других аморальных аспектах, тормозящих развитие нашего общества. Что же мы можем противопоставить этому?

Алёна ТАБАКАЕВА,
ученица 11 класса БСШ № 2.

С незапамятных времён и по сей день люди пользовались и пользуются  властными полномочиями и доверенными им правами ради получения личной выгоды. Упоминания о взяточничестве и злоупотреблении своим положением были даже в клинописях древнего Вавилона, относящихся к середине III тыс. до н.э. В современном мире подобное поведение принято называть незамысловатым термином «коррупция».  Ни тогда, ни сейчас человечеству не удавалось полностью искоренить  взяточничество и коррупцию из жизни общества.

К сожалению, феномен коррупции  не обошёл стороной и нашу страну. Чем же опасна данная проблема? 
Начнём  с  того, что народ теряет доверие к власти, ведь всюду на глазах происходят события, не только нарушающие нравственные нормы, но и законодательство, и никто не в силах это остановить. Кроме того, скрытое «разбазаривание» государственного бюджета  в итоге может привести к экономическому спаду, а затем – к  регрессу и, как следствие, – потере  значимости в глазах других стран. 

Многие писатели поднимали  тему коррупции в своих произведениях. Одним из таких произведений можно назвать роман Салтыкова-Щедрина «История одного города». Под  маской острого юмора скрывается жестокая действительность бюрократического аппарата государства. Что ж, испокон веков, коррупция являлась одной из постоянных и самых болезненных проблем Российской империи. Есть даже исторический анекдот о том, что на вопрос бывшего соотечественника о том, что происходит в России, официальный историограф Н. М. Карамзин ответил: «Воруют».  Только  в недавно ушедшем 2015 году у СМИ появилась необычная любимица – экс-чиновница Минобороны Евгения Васильева, которая нанесла ущерб государству в размере 650 миллионов рублей, продавая военное имущество. 

Стоит отдать должное  Правительству  России,  которое, осознавая  опасность  коррупции, как для самого государства, так и для граждан, его населяющих, всеми возможными способами пытается справиться с такой  древней, но актуальной проблемой.  В нашей стране  функционирует солидная нормативно-правовая база по противодействию коррупции. Это и Федеральные законы, и Указы Президента, и законодательство субъектов РФ.  В соответствии со статьей 13 Федерального закона от 19.12.2008 №273  за совершение коррупционных правонарушений граждане несут не только дисциплинарную, гражданско-правовую и административную ответственность, но и уголовную. То есть за получение и за дачу взятки можно получить реальный срок. И это правильно, так как использование служебного  положения в личных целях недопустимо, тем более  человеком, который должен служить государству и обществу верой и правдой.

По моему мнению, коррупция является плодом пропитанной жадностью, алчностью человеческой натуры и полным отсутствием каких-либо моральных установок. Как бы ни было печально, но в 21 веке коррупция не ушла в небытие, не затерялась под толстым слоем справедливости, а, напротив, процветает, словно сакура под тёплым мартовским солнышком. Думаю, пора уже задуматься о воспитании будущего поколения, которое, возможно, построит новый мир без любых проявлений коррупции. Необходимо с самого рождения закладывать в маленьком существе такие понятия, как справедливость, принципиальность, преданность своему делу, неприкосновенность перед законами своего государства и тому подобное. Этим могут заниматься как родители, так и образовательные учреждения. 

Вспомним, как великий Пётр 1 полностью изменил облик России благодаря тому, что  нашёл способ побороть, хотя бы частично, коррупцию. Он не делал снисхождений даже своему близкому окружению. Ли Куан Ю, первый премьер-министр Республики Сингапур, а также один из создателей сингапурского «экономического чуда»,  говорил: «Для победы над коррупцией нужно не жалеть сажать в тюрьму провинившихся друзей и родственников».  Жестоко, конечно, но, видимо, без таких мер не обойтись. 

В России за последнее десятилетие радикальным образом изменились методы борьбы с коррупционерами, что привело к значительному снижению уровня коррупции.

Возьмём, допустим, такие антикоррупционные меры, как предъявление в установленном законом порядке квалификационных требований к гражданам, претендующим на замещение государственных или муниципальных должностей, а также проверка в установленном порядке сведений, представляемых указанными гражданами, развитие институтов общественного и парламентского контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о противодействии коррупции и многие другие. 

Данный вопрос может не решиться ещё довольно долгое время из-за нас, людей, ненароком создавших себе эту проблему, подкупая обладающих властью лиц. Так и получается, что коррупция изживёт себя, если каждый из нас осознает, что мир должен быть наполнен добром, честностью и порядочностью, а не любовью к пленительно шуршащим бумажкам. Пока каждый не поймёт, что бороться необходимо с собой – со своими пороками и низменными качествами, мы не победим коррупцию в России, не сведём на нет чиновников – взяточников и служащих-коррупционеров. Справимся ли мы с ответственностью, возложенной на нас как на верных граждан своего Отечества? Однозначно – да! Раз борьба началась, значит, победа не за горами. Я надеюсь, что в скором времени самый незначительный чиновник, уходя на пенсию, сможет честно сказать: «Я не брал государственного имущества. Я не использовал своего положения в личных целях. Я служил только во благо своему Отечеству! Я чист! Я чист! Я чист!». Вот именно тогда мы и победим коррупцию! 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X