Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Студенты Болгарской исламской академии побывали в мечетях Казани

За день студенты успели посетить шесть мечетей столицы республики.

Экскурсионный тур «Исторические мечети Казани: взгляд через века» для студентов организовали сотрудники библиотеки Болгарской исламской академии. Студенты посетили шесть мечетей столицы.
Началась экскурсия с главной соборной мечети «Кул Шариф», расположенной на территории Казанского Кремля и являющейся одной из главных достопримечательностей города.
Полуденный намаз магистранты совершили в Галеевской мечети, построенной в 1798—1801 годах на средства купца Мусы Мамяшева.
Затем экскурсанты посетили мечеть «Нурулла», которая в этом году отметила 175 лет с начала строительства. Она расположена на улице Московская и была построена в 1845—1849 годах архитектором Александром Песке при поддержке меценатов – татарских купцов братьев Ибрагима и Исхака Юнусовых.
Потом маршрут прошел через мечеть аль-Марджани, которая является символом многоконфессиональной веротерпимости в России, провозглашённой императрицей Екатериной II в конце XVIII века.
Далее магистранты побывали в Апанаевской мечети, построенной в 1768—1771 годах на средства татарского купца Якуба Султангалеева.
Завершился экскурсионный тур в Азимовской мечети, построенной 130 лет назад на средства купца Муртазы Азимова.
Студенты поблагодарили организаторов за возможность прикоснуться к истории мусульманской архитектуры Казани и выразили надежду на продолжение познавательной программы.

Реклама

Фото - Болгарская исламская академия.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X