Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Спассцы смогут принять участие в Интернет-переписи

Первая Всероссийская цифровая перепись населения пройдёт с 1 по 31 октября 2020 года на всей территории нашей страны.

Жители России смогут самостоятельно заполнить переписные листы на портале госуслуг (с 1 по 25 октября 2020 года), а переписчики, в свою очередь, возьмут на вооружение электронные планшеты с аналогичными переписными бланками. 

Специалисты с гаджетами обойдут квартиры и дома и опросят жителей, не принявших участие в Интернет-переписи. А тем, кто самостоятельно переписался на портале госуслуг, достаточно будет показать код подтверждения. 

Зарубежный опыт показывает, что благодаря применению Интернет-технологий, процесс переписи становится более удобным и комфортным для респондентов. Ведь можно не тратить время на общение с переписчиком и заполнить переписной лист самостоятельно в любое удобное время. 

Новый подход позволяет получить данные высокого качества, а на их обработку уходит меньше времени. Кроме того, снимается ряд проблем, неизбежно возникающих при традиционной переписи: доступность опрашиваемых и обеспечение безопасности переписчиков.  

Бланки переписных листов включат в себя 30 вопросов (для постоянно проживающих в России), а временно гостящих иностранцев попросят ответить на 7. 

Бланк формы «Л» предназначен для сбора сведений о поле, возрасте, гражданстве, месте рождения, образования, семейного положения, занятости граждан. А бланк «П» будет использоваться для сбора данных о жилищных условиях населения. 

В переписных листах не было и нет вопроса о размере дохода, не нужно называть работодателя.  Статистиков интересует только источник средств к существованию, например, заработная плата или пенсия. 

Доработан также блок об образовании. В нём появилась графа «дошкольное образование», а графа «среднее образование» была разделена на «квалифицированный рабочий, служащий» и «специалист среднего звена». Градации высшего образования тоже приведены в соответствии с законом: «бакалавриат», «специалитет», «магистратура». 

Одно из нововведений – у населения поинтересуются не только владением русского языка и других, но и активностью использования их в повседневной жизни. Эти данные позволяют оценить эффективность образовательных программ, степень потребности в национальных школах, определить приоритетные направления поддержки культурных инициатив. 

Фото: http://iltumen.ru/
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: интернет госуслуги перепись населения онлайн