Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Спассцев призывают сделать прививку от COVID-19

Вакцина поможет легче перенести заболевание.

В некоторых районах РТ вакцинация идёт полным ходом. К примеру, в Альметьевском районе на прививки от COVID выстраиваются в очередь. Люди понимают, что вакцина если не защитит полностью от болезни, то поможет легче её перенести.  

Пациенты, которые переболели COVID-19, рассказали, как опасен вирус и как тяжело проходит заболевание.

«Пока есть возможность, делайте прививку» 

Светлана Власова, заведующая Антоновским ФАП:

– Очень тяжёлая болезнь. Сначала почувствовала сильную непривычную слабость. Но внимания не обратила, продолжала ходить на работу. Даже не думала, что заболела, потому что как раз на тот момент уже вторую прививку сделала. На пятый день поднялась температура, обратилась в нашу районную больницу. Диагноз - COVID-19. В больнице ставили систему с антибиотиками, делали гепарин в живот, давали таблетки от кашля. Кашель, кстати, был сильный, лающий. Вкусы и запахи тоже пропали на шестой день. Через какое-то время меня отправили в Казань долечиваться. Сейчас болезнь отступила. Но до сих пор слабость, даже после выписки из больницы. Врачи сказали, что ещё долго от этой инфекции нужно восстанавливаться. Хорошо, кстати, что сделала прививку. Если бы не сделала, наверное, болела бы ещё сильнее. Прививаться нужно. Многие страшные болезни победили благодаря вакцинации. Не нужно бояться.

«Чуть жива осталась»  

Ильсояр Валиева из Куралова:

– Переболела ковидом в тяжёлой форме. Моментально поднялась температура до 40о. Положили в стационар. Очень сильно задыхалась. Не могла даже на второй этаж подняться. Отправили в Казань на компьютерную томографию лёгких, которая показала их поражение на 65%. Ума не приложу, где могла заразиться. С начала карантина соблюдала все меры предосторожности.

Лечили меня долго. Кололи антибиотики. Восемь дней пришлось лежать под кислородом, потому что задыхалась сильно. После выписки из больницы 3,5 месяца ушло на восстановление.

Страшно болеть. Я чуть жива осталась. Пока прививку мне делать нельзя, но позже обязательно сделаю. Защититься от коронавируса можно, надо лишь не снимать маску в общественных местах. Да, тяжело, сложно дышать. Но это лучше, чем перестать дышать вовсе.

Комментарий специалиста 

Главный врач Спасской ЦРБ Роман Ахметзянов:

Реклама

 У нас в районе уже привились 1080 человек. В феврале их было всего 140. Для того чтобы остановить темпы заражения, нужно привить минимум 60% населения. Но сейчас в Интернете много фейковых вбросов о том, что от вакцины умирают, и прочую ерунду пишут. Сам со многими, кто привился, созванивался. Все чувствуют себя отлично. Часто задают вопросы, можно ли прививаться, если перенёс инфаркт, инсульт, если онкология. Я могу сказать, что здесь не только можно, но и нужно. Есть риск вообще не выжить. Даже у здоровых людей период восстановления очень долгий. Иммунитет снижается, у некоторых даже волосы выпадать начинают. Что уж говорить о тех, кто страдает хроническими заболеваниями. Им вакцина необходима в первую очередь. COVID обостряет все хронические «болячки». Главное, не делать прививку в период обострения.

На заметку 

Записаться на прививку от COVID-19 можно:

в поликлинике, на втором этаже (прививочный кабинет);

по номерам телефонов

+79393479113, +79372849090;

через WhatsApp, отправив на номер +79372849090 свои фамилию, имя, отчество, дату рождения и адрес проживания;

через портал «Госуслуги».

Перед вакцинацией необходимо проконсультироваться с участковым терапевтом.

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев