Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Спассцев предупреждают об опасности выхода и выезда на лёд

За последние недели в нашем районе случились три происшествия на реке, в результате которых спасательным службам пришлось вызволять из беды рыбаков, дрейфующих на льдинах.

Ситуацию комментирует государственных инспектор по маломерным судам Камско-Устьинского инспекторского участка Сергей ШАЛАШОВ:

– В настоящее время стоит аномально тёплая погода, в результате чего на водных объектах нашего района, на реках и озёрах происходит таяние льда и снижение его толщины. Это приводит к образованию пробоин с открытой водой, выход на которые может привести к настоящей трагедии, а именно, – к провалу под лёд или отрыву льдины от её основания вместе с человеком.

По этой причине за последние полтора месяца в нашем районе произошли несколько чрезвычайных ситуаций с рыбаками. В двух эпизодах любителей подлёдной рыбалки в количестве трёх человек снимали с дрейфующих льдин на специальных спасательных суднах. Ещё в одном случае, произошедшем 27 ноября, спасти горожанина не удалось. Мужчина рыбачил в одиночку и, по всем признакам, в результате провала под лёд утонул на Волге в районе Красного Яра. Многочисленные поиски его сотрудниками спасательных служб пока не дали результата.  
Потому государственная инспекция по маломерным судам предупреждает жителей города и района об опасности выхода и выезда на неоднородный лёд на водных объектах. 

Необходимо также сказать, что за выход на лёд толщиной менее трёх сантиметров предусмотрена ответственность в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях республики. Так, согласно части 2 статьи 3.10 гражданам назначается штраф в сумме от 1,5 до 2 тысяч рублей, должностным лицам – от 5 до 7 тысяч. 
Как выявить опасный лёд?

Реклама

Во-первых, обратите внимание на его цвет и структуру. Если лёд молочного, желтоватого или серого цвета, ноздреватый и пористый – он крайне опасен. В нём в любую секунду могут образоваться пробоины, нарушение целостности покрова. Лёд может быть непрочен у берегов, в местах скопления талых или сточных вод, под мостами, в заболоченных местах, над тенистым или торфяным дном, там, где к воде примыкают корни или ветви крупных деревьев. Категорически запрещается проверять прочность льда ударами ног, прыганием на льдине. Остерегайтесь так же мест, занесённым толстым слоем снега – там лёд всегда не слишком прочен. 

Безопасным для перехода считается лёд с зеленоватым или голубым оттенком и толщиной не менее 7 сантиметров. Для массового катания на коньках толщина покрова должна достигать не менее 25 сантиметров.

Если на реке есть маршруты, обозначенные для перехода – нужно обязательно их придерживаться. Не следует отправляться на прогулку по льду в одиночку, лучше с надёжным товарищем, прихватив с собой мобильные телефоны и спасательные жилеты. Помните – ваша жизнь в ваших руках. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: правила Спасский район безопасность тонкий лед спасательные службы

2
X