Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Спассцам рассказывают о том, как обезопасить новогодние праздники

Исследование причин пожаров, произошедших при проведении новогодних мероприятий показывает, что значительное их количество связано с несоблюдением мер пожарной безопасности, таких как использование открытого огня (горящие свечи), применение неисправных гирлянд, неосторожное обращение с пиротехническими изделиями.

О том, как обезопасить новогодние праздники рассказывает старший инспектор межрайонного отделения надзорной деятельности Анна Колесова:

– В последние годы через торговую сеть реализуется значительное количество пиротехнических изделий, различных по своему назначению, способу действия, размерам и массе заряда для создания световых или дымовых эффектов, произведённых как отечественными, так и зарубежными (Китай, Корея) фирмами. Это различные хлопушки, петарды, мини-ракеты, фонтаны, «римские свечи», бенгальские огни и прочее. Пожарная опасность таких изделий состоит в том, что их применение сопровождается наличием открытого пламени, искр, они могут двигаться на значительные расстояния. Зажигающая способность их очень велика, так как температура горения может превышать 2000 градусов. 

Бесконтрольное хранение и реализация таких изделий без соблюдения необходимых мер безопасности привели ко многим пожарам, травмам и гибели людей, главным образом детей и подростков.

Потому при покупке пиротехники мы советуем следовать ряду правил. Так, согласно нормам, такие изделия должны быть соответствующим образом упакованы, иметь чёткую маркировку на русском языке с указанием пожароопасных характеристик, сертифицированы в Российской Федерации. Обратите внимание также на сопроводительную инструкцию по применению изделия. Необходимо прочесть и строго ей следовать при запуске пиротехники, утилизации. 

В соответствии с Правилами обеспечения противопожарного режима при распространении и использовании пиротехнических изделий, утверждёнными постановлением Правительства РФ от 22 декабря 2009 года №1052, их реализацию разрешается осуществлять только в специализированных торговых учреждениях, размещаемых в одноэтажных зданиях или на верхних этажах многоэтажек. Соответствующие отделы запрещено размещать около эвакуационных выходов, а витрины с образцами пиротехнической продукции должны исключать любые действия покупателей, кроме визуального осмотра. 

Пиротехнические изделия следует хранить в комнатах не ближе чем на 0,5 метра от нагревательных приборов или системы отопления.  

Категорически запрещено применение пиротехники с истекшим сроком годности, следами порчи, без инструкции по эксплуатации и сертификата соответствия. По закону реализация таких изделий запрещена на объектах торговли, расположенных в жилых зданиях, объектах транспортной инфраструктуры, а также лицам, не достигшим шестнадцатилетнего возраста. 

Повышенное внимание следует уделять правильной организации праздничных мероприятий, таких как детские новогодние представления, утренники. Так, в помещении, где установлена ёлка, должно быть не менее двух рассредоточенных выходов, окна – без решёток, а расположение его в здании – не выше второго этажа. Эту комнату следует оборудовать первичными средствами пожаротушения, ёлку необходимо закрепить на устойчивом основании, а иллюминацию смонтировать с соблюдением правил устройства электро-  оборудования. 

Ни в коем случае нельзя применять дуговые прожекторы, свечи и хлопушки, украшать ёлку игрушками из легковоспламеняющихся материалов. Запрещается также полностью гасить свет в помещении во время спектаклей и представлений. 

Отдельно нужно сказать об электрических гирляндах. Не следует применять неисправные, некачественные или самодельные изделия, оставлять эти приборы включенными в электросеть без присмотра. Всё это чревато пожаром и другими печальными последствиями. 

Сотрудники пожарной службы настоятельно советуют выполнять рекомендации по пожарной безопасности. Это необходимо для того, чтобы праздник не обернулся трагедией. 

Фото

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: пожарная безопасность безопасность Новый год