Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Спассцам -- о мерах предосторожности и правилах поведения на льду

С наступлением осенних заморозков на реках, озёрах, прудах образуется ледяной покров.

Наступает пора катания на коньках, лыжах и санках. Однако эти весёлые развлечения на неокрепшем льду могут привести к несчастному случаю. О мерах предосторожности и правилах поведения на льду читателям газеты рассказывает начальник зонального поисково-спасательного отряда №3 поисково-спасательной службы при МЧС Татарстана Александр КОЗЛОВ:

-- Осенний лёд коварен. Кажется, что он уже прочен, даже выдерживает у берега тяжесть человека, но стоит сделать несколько шагов, как неожиданно раздаётся треск – и вы оказываетесь в воде. 

Потому сотрудники спасательных служб советуют не выходить на лёд до наступления крепких зимних морозов.
Нужно учитывать и тот факт, что период ледостава на реке, к примеру, дольше, чем на прудах и озёрах, а на середине водоёма лёд непрочен даже в начале зимы. 

Не следует переходить реки по льду до полного их замерзания. Нельзя кататься и собираться группами на тонком льду, особенно если он запорошен снегом. Очень опасно сбегать и прыгать с берега на лёд, когда неизвестна его прочность. Будьте осторожны на льду в незнакомых местах и особенно там, где летом было быстрое течение, где в водоём впадают реки и ручейки, образующие промоины, а также в местах спуска воды от фабрик, заводов, теплостанций.

Переходить водоёмы следует только в тех местах, где оборудованы специальные ледовые (пешеходные или автогужевые) переправы. Безопасность вашего движения здесь гарантирована. В местах, где ледовые переправы отсутствуют, при переходе следует обязательно проверять прочность льда пешнёй или палкой. Если пешня проваливается или в месте удара появляется вода, или лёд трескается, нужно немедленно возвращаться к берегу. При групповом переходе расстояние между пешеходами должно быть не менее 5-6 метров. При переходе водоёма на лыжах нужно отстегнуть крепления, снять с рук петли лыжных палок, снять с одного плеча лямку рюкзака. Расстояние между лыжниками должно быть 5-6 метров.

Будьте внимательны и осторожны при катании на санках или лыжах с крутого берега – внизу может оказаться прорубь, майна или полынья. Опасно кататься на коньках или играть в хоккей за пределами специально оборудованного катка – вы можете не заметить запорошенных снегом трещин и проломов.

Во время зимнего лова рыбы опасно собираться большими группами на льду, делать рядом несколько лунок. Чтобы кто-нибудь случайно не попал ногой в затянувшуюся льдом лунку, уходя, ставьте около неё вешку.

Обходите вмерзшие в лёд кусты, камыши или какие-либо предметы, места впадения в водоём речек или ручьёв, а также места сброса промышленных вод – лёд там всегда непрочен.

При оказании помощи провалившемуся под лёд, приближайтесь к нему ползком (лучше всего подложив под себя лыжи, доску, лестницу или фанеру), за 4-5 метров от пролома подайте шест, багор, доску, верёвку, ремень или шарф и затем, медленно отползая, вытягивайте пострадавшего на прочный лёд.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: правила безопасность тонкий лед