Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Спасским хлеборобам дожди не помеха

Несмотря на погодные условия, в Спасском районе полным ходом идёт уборка урожая

(Руслан ХАМИДУЛЛИН). В уборку урожая включились все хозяйства Спасского района. Слаженно проводят уборку труженики таких хозяйств, как ООО «Солтан», КФХ Айсылу Мухаметовой, Игоря Планина, Юрия Сёмушкина и некоторых других. Хорошим стимулом для всех участников жатвы послужит объявленный, как и в прошлые годы, конкурс на грант Президента Республики Татарстан, по условиям которого учреждено 200 премий по 100 тысяч рублей. Их обладателями могут стать и наши хлеборобы.

 

Впереди у сельских тружеников работы ещё много. В уборочной страде задействовано 119 зерноуборочных комбайнов. Средняя нагрузка на каждый составляет 360 гектаров. По РТ эта цифра составляет 413 Га.

– В битве за урожай принимают участие хлеборобы всех сельхозформирований, сообщили в управлении сельского хозяйства и продовольствия. – Аграриям предстоит обработать 43279 гектаров: 20400 из них занимает озимая пшеница, 1700 – озимая рожь, 3900 – прочие зерновые и зернобобовые культуры. Кроме того, следует обмолотить кукурузу на зерно на площади 2400 гектаров, а также освободить поля от масличных культур – рапса, сои, подсолнечника. В настоящее время обмолочено 20 процентов от планового задания.

Нужно отметить, что год выдался урожайным. В среднем по району урожайность составляет 40 центнеров с гектара. Озимая пшеница даёт 42,1, озимая рожь – 28,6, ячмень – 40,2, овёс – 32,8, горох – 29,2 центнера с гектара.

Зерно из большинства хозяйств поступает в «Болгарское ХПП» в счёт погашения денежного займа, часть идёт  на продажу. В настоящее время на хлебоприёмное предприятие доставлено 17000 тонн зерна. А всего на сегодня по Татарстану намолочен уже первый миллион тонн зерна нового урожая.

В последние дни темпы уборки сдерживают дожди, но они, как подчёркивают специалисты, в то же время необходимы для поддержания некоторых яровых крупяных, масличных культур, кукурузы на зерно и силос. Они ещё могут набрать силу и порадовать земледельцев добрым урожаем.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев