Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Спасским бизнесменам разъяснили как получить субсидии за нерабочие дни

Налоговые органы принимают заявления с 1 ноября по 15 декабря 2021 года.

Правительство РФ утвердило правила предоставления субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства и социально ориентированным некоммерческим организациям в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции (постановления Правительства РФ от 07 сентября 2021 1513 в редакции постановления Правительства РФ от 28.10.2021 №1849 (далее Постановление 1513)).

Кому положена субсидия на нерабочие дни?

Субсидия может быть предоставлена при одновременном выполнении следующих условий:

1. Организация или предприниматель должны быть включены в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства МСП по состоянию на 10 июля 2021 года, либо в реестр СОНКО;

2. Основной вид экономической деятельности налогоплательщика, указанный в ЕГРЮЛ (ЕГРИП) по состоянию на 10 июля 2021 года, должен относиться к наиболее пострадавшим отраслям российской экономики согласно перечню, прилагаемому к Постановлению 1513 (приложение 5);

3. Организация не находится в процессе ликвидации, процедуре банкротства, в ее отношении не принято решение о предстоящем исключении из ЕГРЮЛ, а индивидуальный предприниматель не прекратил деятельность, не снят с учета, не принято решение о предстоящем исключении из ЕГРИП;

4. по состоянию на 1 июля 2021 года у него отсутствует задолженность свыше 3 тыс. рублей с учетом имеющейся переплаты. Расчет субсидии производится следующим образом: для ЮЛ и СОНКО: как произведение величины минимального размера оплаты труда 12 792 рублей (МРОТ) на количество работников в июне 2021 года; для ИП, имеющих работников: как произведение величины минимального размера оплаты труда 12 792 рублей (МРОТ) на количество работников в июне 2021 года, увеличенное на единицу ИП); для ИП, не имеющих наемных работников: размер субсидии равен величине минимального размера оплаты труда (МРОТ) 12 792 рублей.

ВНИМАНИЕ! Важно знать! Количество работников за июнь 2021 года определяется на основании «Расчета по страховым взносам» за 1 полугодие 2021 года, представленного в налоговые органы в установленные сроки. Данная субсидия предоставляется однократно.

Получение субсидии носит заявительный порядок, поэтому заявление на получение субсидии следует направить в налоговый орган по месту нахождения организации или по месту регистрации ИП. Форма заявления приведена в приложении 4 к Постановлению 1513. Заявление заполняется и представляется в электронной форме по ТКС или через личный кабинет налогоплательщика юридического лица или индивидуального предпринимателя. Можно также направить его по почте. 

На сайте ФНС России реализован сервис, позволяющий сформировать заявление на субсидию в бумажном виде. Оно будет рассмотрено в течение пяти рабочих дней. Если все условия соблюдены, ФНС России рассчитает субсидию, а Федеральное казначейство произведет выплату в течение трех рабочих дней. Об этом налогоплательщик будет проинформирован тем же способом, как и представлено заявление.

Налоговые органы принимают заявления с 1 ноября по 15 декабря 2021 года. С помощью специальных сервисов на сайте ФНС России можно самостоятельно проверить соответствие заявителя установленным критериям для получения субсидии, а также сформировать и направить заявление. Выплаты субсидий начнут производиться с 15 ноября 2021 года. Всю информацию о субсидии на нерабочие дни для МСП и СОНКО, пострадавших от распространения коронавирусной инфекции, можно получить на промостранице «С 1 ноября 2021 новая субсидия для пострадавшего от covid-19 бизнеса». Здесь же приведена формула ее расчета в зависимости от категории налогоплательщика, основные требования к заявителям, а также порядок ее получения.

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев