Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Спасским бизнесменам о регистрации прекращения деятельности в качестве индивидуального предпринимателя

УФНС России по РТ рекомендует действующим индивидуальным предпринимателям своевременно предоставлять налоговую отчетность в налоговые органы.

В соответствии с пунктом 1 статьи 23 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. 

Процедура государственной регистрации начала и завершения деятельности носит заявительный характер, то есть требует представления соответствующего заявления в регистрирующий орган.

На сайте ФНС России www.nalog.gov.ru в разделе «Все сервисы» размещен сервис «Государственная регистрация ЮЛ и ИП», с помощью которого можно максимально просто заполнить нужное заявление.

При оформлении заявления наличие электронной подписи заявителя не требуется.

Обратите внимание! При направлении документов для государственной регистрации в форме электронных документов, в том числе через МФЦ и нотариуса, уплачивать государственную пошлину не требуется!

В случае принятия физическим лицом решения о прекращении деятельности в качестве индивидуального предпринимателя необходимо предоставить в регистрирующий (налоговый) орган заявление по форме Р26001, утверждённой приказом ФНС России от 31.08.2020 N ЕД-7-14/617@.

Способы подачи заявления следующие:

- на бумажном носителе лично или по почте (с уплатой государственной пошлины в размере 160 рублей);

- через МФЦ и в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя

Реклама

Не предприняв этих действий, предприниматель сохраняет статус индивидуального предпринимателя и обязанности по представлению налоговой отчетности и уплате страховых взносов в государственные внебюджетные фонды Российской Федерации (ПФР и ФОМС)

Важно знать. Кроме добровольной ликвидации индивидуальный предприниматель может быть признан недействующим и исключен из ЕГРИП по решению регистрирующего (налогового) органа в следующих случаях:

- истекло 15 месяцев с даты окончания действия патента или индивидуальный предприниматель в течение последних 15 месяцев не представлял документы отчетности, сведения о расчетах, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах;

- индивидуальный предприниматель имеет недоимку и задолженность в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Необходимо отметить, что в течение трех лет после исключения из ЕГРИП по решению регистрирующего (налогового) органа физическое лицо не сможет вновь зарегистрироваться в качестве ИП.

В Республике Татарстан регистрирующим (налоговым) органом является Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № 18 по Республике Татарстан (420054, г.Казань, ул. Владимира Кулагина, д.1).

УФНС России по Республики Татарстан настоятельно рекомендует действующим индивидуальным предпринимателям своевременно предоставлять налоговую отчетность в налоговые органы и не допускать появления условий, по которым они могут быть признаны недействующими с последующим исключением их из ЕГРИП. При фактическом завершении предпринимательской деятельности самостоятельно и оперативно представить заявление о прекращении деятельности в качестве индивидуального предпринимателя.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X