Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Спассцы, которые получают социальные услуги, могут заменить их на деньги

Выбор нужно сделать до 1 октября.

Федеральным льготникам, проживающим в Спасском районе, необходимо выбрать, как получать набор социальных услуг в 2023 году: в виде денежного пособия или натуральных льгот. Заявление об этом нужно успеть подать в Пенсионный фонд до 1 октября. Выбор будет зафиксирован и начнёт действовать со следующего года. Если не подать заявление, то соцуслуги останутся в натуральной форме - в виде льгот. Прежде чем принять решение, специалисты рекомендуют посоветоваться с лечащим врачом.

Набор социальных услуг, напомним, включает бесплатные лекарства, бесплатное санаторно-курортное лечение, бесплатный проезд к месту лечения и обратно.

"Гражданин, получивший группу инвалидности, как федеральный льготник имеет право на выписку бесплатных лекарственных препаратов. В последнее время, как мы все видим, лекарства очень подорожали, и если раньше возможно было выгодно отказаться от соцпакета, то сейчас, думаю, не стоит этого делать",-поясняет заместитель главного врача Спасской ЦРБ Наиль Исхаков.

Также Наиль Зуфарович советует сначала посоветоваться с лечащим врачом. Течение хронических заболеваний может измениться и потребовать длительного комплексного лечения. Также могут развиться новые заболевания

Если же человек выбрал денежное пособие, то лекарственные препараты ему придётся приобретать самостоятельно.

"Приведу пример из жизни своего родственника. Ситуация была примерно года три назад. Он сделал выбор в пользу денежного пособия. Но неожиданно пришла беда в виде серьёзного онкологического заболевания, и ему пришлось ежемесячно находить 50-60 тысяч рублей на лекарства в течение года, пока он не вернулся в программу. Поэтому моё мнение - однозначно получать соцпакет. Слишком рискованное сейчас время",-продолжает Исхаков.

Реальность такова, что финансовая компенсация, которая предлагается взамен соцуслуг, несопоставима с реальными затратами пациентов.

Денежный эквивалент составляет 1313,44 рублей в месяц.

При этом быстрый возврат в программу законодательством не предусмотрен. Делать выбор: деньги или льготы можно один раз(!) в год.

Напомним!

Подать заявление можно на портале госуслуг, в клиентской службе ПФР или в МФЦ. Если раньше льготник уже подавал заявление об отказе от получения социальных услуг в натуральной форме, новое писать не нужно. Набор будет выплачиваться деньгами до тех пор, пока человек не изменит своё решение.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Комментарии

  • аватар Без имени

    0

    0

    Конечно нужно брать соцпакет, сейчас такая дорогая медицина, а здесь всё будет бесплатно