Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Собака бывает кусачей лишь только от жизни собачей...

Собаки и кошки – одни из самых распространённых животных и вечные спутники людей, где бы они ни проживали.

Более 12 тысяч лет назад они были приручены человеком и из диких зверей стали домашними. Однако людское равнодушие, безответственное отношение к братьям нашим меньшим всё чаще приводит к разрушению установленных тысячелетиями связей. Неконтролируемое размножение, брошенное на произвол судьбы нежеланное потомство, приводят к проблеме бездомности животных. А отсюда вытекает ряд самых разных проблем…

Марина ЗАЙЦЕВА

– Представляешь, я третью кошку домой взяла… Я, наверное, с ума схожу, не могу спокойно мимо бездомной животины пройти. Как услышу писк котёнка на улице в темноте, так у меня сердце буквально от жалости обрывается и падает куда-то… вниз. А потом мысли о нём голодном-холодном, умирающем на морозе покоя не дают… 
Выясняется, что эту кошку моя знакомая Людмила приметила около магазина в центре города. Иссиня-чёрное с единым белым пятнышком на груди, ухоженное и холёное животное по воле какого-то недоразумения оказалось выброшенным на улицу. 

Кошка не кричала, не льнула к ногам прохожих в попытке привлечь их внимание. Она с достоинством гордого животного, обречённого на верную смерть, ожидала решение своей судьбы в сторонке. Так проходили дни за днями, пока не минуло месяца с того момента, как кошка появилась у порога магазина. И, вдруг, жизнь улыбнулась ей, -- чьи-то тёплые руки подхватили её, уже истощённую от голода и начинавшую заболевать.

Потом была поездка на автомобиле, короткая передержка в доме, откуда её и забрала моя знакомая…
В гостеприимном доме и во дворе помимо Дуси, как она назвала свою новую воспитанницу, нашли приют две собаки, ещё одна кошка и кот. Все питомцы были, так сказать, незапланированными либо подобраны с улицы из жалости, либо подкинуты кем-то через забор. 

А одним из первых появился на подворье пёс Малыш. Его, новорождённого, а оттого ещё полуслепого и истошно вопящего в поисках матери, принесли в бумажном кульке родственники. Где-то увидели и… не смогли пройти мимо. 
Щенка выпаивали молоком, лечили от истощения. А потом начался настоящий кошмар из вереницы собачьих болезней. Сначала пёс заболел чумкой. Уже в коматозном состоянии он был доставлен местному ветеринару. И тот сотворил чудо, буквально вытащив собаку с того света за уши. Спустя месяц, хозяйка почуяла неладное – на глазах у пса стали проявляться пятна. Бельма. И снова – ветеринар и лечение, которое обошлось в немалые деньги. Летом Малыш подцепил кровопийцев – клещей. И опять потребовалась помощь доктора-айболита, чтобы удалить насекомых и обработать места укусов. 

Но чем больше внимания и заботы требовал пёс, тем роднее он становился для хозяйки. На дворе появился добротный собачий дом-будка, сделанный для Малыша на заказ. А на газовой плите – отдельная кастрюля, где специально для него варилась похлёбка. Людмила сделалась завсегдатаем магазинов, в которых продаются суповые наборы, мясокостная мука и всякая дешёвая мясная снедь, чем она запасалась на месяц вперёд. Ведь кроме Малыша на подворье повадился ещё один пёс – соседский Дружок. И он с радостью опустошал миски, доедая то, что третировал свой пёс.  

Кошка Маруся была подкинута Людмиле во двор, будучи совсем крохотной. И её тоже пришлось выхаживать. Почти аналогичным образом появился в доме и полосатый кот Вася. Со временем они сдружились, перестав драться из-за еды и внимания. Может быть, к ним, обласканным и сытым, пришло, наконец, понимание причастности к дому и хозяину, который, без сомнения, должен быть у каждого животного… 

Таких примеров людского милосердия в нашем городе и районе, к счастью, немало. Животных прикармливают в подъездах, во дворах многоквартирных домов, и даже пристраивают в добрые руки. Кто-то из кошачьего брата находит приют в подвалах социально-бытовых учреждений, торговых точек и могут проживаться там годами.

– Вон, видите рыжего полосатого кота, -- указав на животное, переспросила меня продавец одного из крупных торговых центров. – Он у нас в магазине уже два года живёт. Подкармливаем, конечно. Днём он в здании отсыпается. А на ночь на улицу выпроваживаем, как бы не натворил здесь делов-то. Жалко их, бездомных. Но всех ведь не пережалеешь, не прикормишь. Я бы с удовольствием домой взяла, но у меня уже два кота. Драться только будут…

Ах, эти кошки и коты! Ну есть ли более грациозные и милые создания? Они обладают удивительной способностью привносить в души своих хозяев гармонию, а в дома – тепло и уют. Забота о домашних питомцах прививает милосердие, доброту, великодушие. Исследования, проводимые учёными, доказывают, что риск сердечного приступа у владельцев кошек на 30 процентов ниже чем у тех, у кого нет пушистого питомца. Это связано со способностью кошки снимать стресс и напряжение. Значит, содержание в доме котёнка лишь благотворно скажется на состоянии общего здоровья всех его хозяев. 

Дорогого стоит и способность кошки уничтожать в большом количестве грызунов: крыс, мышей, хомяков, полёвок. Собственно, за это и полюбили их, и приручили к дому в далёкой древности. 

История знает немало случаев, когда в городах в неимоверном количестве вдруг начинали плодиться грызуны или кролики, приходили лисы. То была расплата людям за истребление кошек.  

Собственно, если кошачье племя не сильно досаждает жителям, то собаки – всерьёз. Социальные сети постоянно пополняются постами о собачьих сворах, бегающих по улицам города и наводящих ужас на его жителей. 
– Это какой-то кошмар, прямо в центральном парке ходит стая из пятнадцати псов. Злые, агрессивные, лают на прохожих, кидаются. А если на их пути ребёнок попадётся или старушка – съедят ведь, – делится своими переживаниями горожанка Нина Савельева. 

Собаки во время своего брачного периода представляют серьёзную угрозу для людей. А голодные бродячие псы нападают не только на людей, но и на домашний скот, таскают птицу. В городской исполнительный комитет часто поступают такого рода жалобы. 

По словам исполняющего обязанности руководителя городского исполнительного комитета Ильгама Кузнецова, вопрос о бродячих псах с повестки дня не снимают. В прошлом году производилось усыпление собак, для чего в наш район были приглашены специалисты из Димитровграда. Так, минувшей осенью были усыплены более шестидесяти бродячих псов. Причём среди них немало и хозяйских, которые попадают в своры согласно зову природы. Во избежание потери собаки, её следует сажать на цепь или помещать в вольер. 

Согласно данным, полученным из районной больницы, с жалобами на укусы собак в 2019 году обратились 38 человек, ещё двое жителей города имели несчастье контактировать с бродячими псами. Все они получили медицинскую помощь, которая заключается в том числе и в введении специальной сыворотки против опаснейшего заболевания, переносимого собаками – бешенства… В общей же сложности псы являются переносчиками множества других тяжёлых болезней, среди которых токсоплазмоз, лептоспироз, лямблиоз, туберкулёз, стригущий лишай.

Редко кто задумывается о том, что вина за большое количество собак, оказавшихся на улице, лежит на большинстве из нас. Ведь кто-то выпустил животное на улицу без присмотра, а после потерял его. И щенок оказался бездомным, возможно, – вырос и размножился на улице, произведя на свет несколько десятков себе подобных. А сколько животных мы отдали в руки безответственных людей, которые, взяв щенка в угоду ребёнку, потом потеряли его или просто выбросили на улицу.

Во многих странах мира нормой стала стерилизация домашних питомцев. К этому прибегает большая часть владельцев кошек и собак, если животное не представляет племенной ценности. Это является способом номер один к контролю над численностью животных. Неплохо бы перенять этот передовой опыт и жителям нашей необъятной страны. 

Решением проблемы бродячих животных могли бы стать пункты передержки или специальные приюты. Однако содержание подобных богоугодных заведений – удовольствие не из дешёвых. В крупных городах приюты ещё могут существовать на денежные вливания спонсоров, благотворительных фондов, людей неравнодушных. У нас – нет. 
Интересным образом решают вопрос беспризорности животных в зарубежных странах, в которых введены налоговые сборы. Например, в большинстве стран Европы: Англии, Бельгии, Великобритании, Германии и других.

Там, перед тем как завести животное, необходимо обратиться в департамент по благоустройству, где проверят биографию, кредитную историю, способность платить налоги. Только после этого вы получите разрешение на содержание домашнего питомца. Причём именно проверяющие органы решают, кого вы имеете право завести: хомяка – да, а собаку – нет. 

С разрешением на руках идёте в приют, чтобы выбрать питомца, подписываете соответствующий договор, а потом учитесь на курсах правилам содержания животного. На собаку, к примеру, необходимо получить специальное разрешение, пройти курс дрессировки. А владельцам опасных пород собак нужно встать на учёт в местном отделении полиции. 

В нашей стране тоже широко обсуждается вопрос о введении налога на животных, регистрации питомцев, несении за них ответственности. Только вот материальная ответственность и ответственное обращение – вещи разные. 
С одной стороны, такой закон нужен. Возможно, он заставит людей серьёзнее относиться к решению завести домашнего питомца, меньше будет бездомных животных. А с другой стороны, правозащитники и некоторые аналитики уверены – не с нашим менталитетом вводить такие законы. Ведь низкие доходы заставят людей выбрасывать животных, а кто-то не будет выполнять требования по их регистрации. 

С первого января нынешнего года в Закон РФ №498 «Об ответственном обращении с животными» вступает в силу статья 18 «Организация мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев». Согласно ей, с бездомными животными нужно обращаться как можно гуманнее. К примеру, после отлова животных без владельца производится их транспортировка в специальные приюты (пункт 1 части 1).

Содержание отловленных животных без владельцев в местах и пунктах временного содержания животных, не являющихся приютами для животных, не допускается (часть 5). А индивидуальные предприниматели и юридические лица, осуществляющие отлов животных без владельцев, обязаны вести видеозапись процесса отлова животных без владельцев и бесплатно представлять по требованию уполномоченного органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации копии этой видеозаписи (пункт 5 части 2). 

Не допускается применять вещества, лекарственные средства, способы, технические приспособления, приводящие к увечьям, травмам или гибели животных. После стерилизации и вакцинации животное без хозяина, не проявляющее признаков немотивированной агрессии, согласно пункту 4 части 1 возвращается на место прежнего обитания. 

Всё это, конечно, замечательно. Только вот где найти приюты для животных, в законе не сказано. Приходится лишь догадываться и о том, к чему приведут гуманные меры с возвратом стерилизованных животных обратно на улицу, в голод и холод…

В этой связи остаётся лишь уповать на сознательность граждан, являющихся владельцами животных, на их ответственность за судьбу братьев наших меньших, милосердие, великодушие, сострадательность и иже с ними… Ведь мы, согласно высказывания французского писателя и эссеиста Антуана де Сент-Экзюпери, в ответе за тех, кого приручили…

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Комментарии

  • аватар Без имени

    0

    0

    Я думала вы проблему будете решать о бродячих собаках, а вы херню, честное слово, написали. Я детей из школы встречаю каждый день, так как за их безопасность боюсь. Собаки стаями бегают и нападают, я взрослый человек и то мне страшно. В подслушку и горсовет писала, толку нет. Возле магазинов кошек подкидывают, и кто за кого в ответе...