Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Смерть под колёсами: продолжается расследование причин ДТП около Красной Слободы

Начальник ОГИБДД по Спасскому району Ремис Ганиев рекомендует соблюдать ПДД.

Ремис Ганиев: «Чтобы предупредить беду…» 

Участникам дорожного движения – о правилах.

В начале апреля на трассе около села Красная Слобода произошла трагедия: водитель автомобиля сбил пешехода, и 49-летний житель села Каюки скончался на месте. О том, как предотвратить дорожный травматизм, о правилах поведения на дороге в условиях ограниченной видимости и многом другом рассказывает начальник отделения ГИБДД по Спасскому району РТ Ремис Ганиев.

– Ремис Нариманович, какие причины могли привести к аварии?

– В данный момент идёт следствие, проводится экспертиза. Могу только сказать, что косвенно привело к аварии: плохая видимость (наступил вечер, было темно), плохая погода (шёл дождь со снегом), на пешеходе не было световозвращающих элементов. Он шёл в попутном направлении, и водитель его не заметил.

– Как нужно действовать водителю на ночной дороге вне населённого пункта?

– Существуют понятия недостаточной или ограниченной видимости на дорогах. В этом случае водителю нужно быть внимательнее: не превышать скорость, не обгонять, резко не тормозить. Для лучшего освещения дороги вкупе с ходовыми огнями включать противотуманные фары. Если случилась поломка на трассе, водитель обязан выставить знак аварийной остановки, включить аварийные огни. А выходя из машины, он должен надеть на себя одежду со световозвращающими элементами.

– Закон обязывает пешеходов носить светоотражатели в тёмное время суток?

– Пешеходы должны это делать в любом случае из соображений безопасности. Светящиеся детали хорошо видны в темноте. При дальнем свете фар водитель заметит на дороге человека за 300 метров, что позволит ему вовремя среагировать. Сейчас в продаже имеется большое количество различных элементов: это браслеты на руку, наклейки, значки, шнурки, нашивки на одежду. Очень часто верхняя одежда для детей, школьные рюкзаки уже содержат светящиеся фрагменты.

Мы регулярно проводим мероприятия с водителями, школьниками, воспитанниками детских садов, поясняя, как важно использовать светящиеся детали в одежде. Во время акций дарим ребятам фликеры, которые они с удовольствием потом носят.

– Какие правила установлены законом для пешеходов?

– У пешеходов тоже есть обязанности, прописанные в пункте четвёртом ПДД. Так, например, пешеходы должны передвигаться по тротуарам, пешеходным и велосипедным дорожкам, а при их отсутствии – по обочинам дорог. При движении по краю проезжей части пешеходы должны идти навстречу движущемуся транспорту и ни в коем случае не в попутном направлении. Необходимо строго придерживаться этих правил. Это поможет предотвратить неприятную ситуацию на дороге, а, возможно, кому-то спасёт жизнь.

– Были в этом году аварии, случившиеся по вине нетрезвых водителей?

– Примерно месяц назад про-изошло ДТП на трассе около Трёх Озёр, где пьяный водитель выехал на полосу встречного движения и столкнулся лоб в лоб с другим автомобилем. Мужчина был травмирован, немедленно доставлен в больницу. Водитель другого автомобиля не пострадал. Пассажиров в салонах не было. Виновник ДТП наказан по двум статьям: за выезд за полосу встречного движения (штраф 5 тысяч рублей) и управление в нетрезвом состоянии (штраф в 30 тысяч рублей и лишение прав на полтора года).

В этой связи хочу обратиться ко всем водителям: нельзя садиться за руль в пьяном виде. Наказание за это неотвратимо. Кроме того, можно натворить немало бед.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев