Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Слушатели исламской академии знакомились с творчеством Алиша на уроке в Болгарском музее-заповеднике

​​​​​​​Музейный урок для студентов первого курса магистратуры Болгарской исламской академии состоялся в БГИАМЗ, в музее Абдуллы Алиша.

Он так и назывался – «Литературное наследие Абдуллы Алиша».
Студенты познакомились с жизнью и творчеством татарского детского писателя, узнали о его жизни и работе перед началом Великой Отечественной войны в городе Казани, где он занимал должность ответственного секретаря в журналах «Пионер каләме», «Техника» и редактора Татарского радиокомитета. Особый интерес слушателей вызвал вопрос об отношении Алиша к исламу. Заинтересовало слушателей и то, что он занимался переводом сказок разных народов, а во время войны, находясь в фашистском плену, продолжал писать стихи.

Дружба Мусы Джалиля и Абдуллы Алиша, их противостояние врагу и героизм — достойный пример для каждого. Они верили, что их стихи, написанные в фашистском плену, когда-нибудь вернутся на Родину. К сожалению, не все они дошли до нас. Особенно затронуло слушателей последнее прощальное письмо Алиша матери, подруге жизни, родным и друзьям, которое передал на Родину антифашист Эмиль Майзон.

Реклама

Фото: соцсети

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев