Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Семья Дорофеевых из Спасского района: "Любовь – основа всего!"

15 мая отмечается Международный день семей. Этот праздник был утверждён Генеральной ассамблеей ООН в 1993 году.

Прожить вместе долгую жизнь – огромное счастье. И вместе с тем это – великий труд. Одной из таких дружных и слаженных семей являются Дорофеевы из посёлка Приволжский.

Владимир Николаевич и Галина Анатольевна вместе уже более 40 лет. Они вырастили троих детей, а теперь – радуются внукам. Для односельчан их союз — пример крепких отношений, построенных на взаимной любви и уважении.

А познакомились они в Мензелинском сельскохозяйственном техникуме, куда Владимира Николаевича направили учиться от совхоза. Галина Анатольевна к тому моменту уже окончила строительный техникум в Нижнекамске и успела поработать по специальности. Но в скором времени поняла, что ей такая работа не подходит, и поступила в сельскохозяйственный техникум на зоотехника. Таким образом, волей судьбы молодые люди оказались на одном факультете.

– Молодой, статный, красивый, в рубашке и зелёных брюках – таким мне запомнился Владимир при первой встрече, – рассказывает Галина Анатольевна.

– Я, как только её увидел, сразу сказал своим друзьям – это девушка будет моей! Так и получилось, – улыбается Владимир Николаевич. 

Спустя некоторое время молодые люди поженились, а в их семье родился первенец – Алексей. Приходилось учиться буквально с грудным ребёнком на руках. Когда наступало время сессии, с маленьким Алёшей нянчились подружки, а Галина Анатольевна сдавала зачёты и экзамены. 

После окончания техникума молодой семье дали квартиру в Красном Вале, где они стали работать в совхозе. Вскоре, в поисках лучшей доли супруги переехали в Нижнекамск. Там же родилась и их дочка Татьяна.  

Но городская жизнь была в тягость главе семьи, который родился в деревне в семье сельских тружеников. К тому времени умер отец Владимира Николаевича, а его мама осталась одна – без поддержки. И он принял решение уволиться со свинофермы, где был технологом, и вернуться домой – в Приволжский. 

Поначалу пришлось пожить с мамой, а когда уже третьей дочери Дорофеевых – Людмиле исполнился год, совхоз выделил супругам дом, который они впоследствии приватизировали. Со временем они сделали к своему жилью пристрой, благоустроили.

Галина Анатольевна работала зоотехником в совхозе, на молочном комплексе, была заместителем директора по заготовкам на Спасском мясокомбинате. Владимир Николаевич трудился бригадиром полеводства в совхозе, а позже техником-осеменатором. И после выхода на пенсию он также продолжал работать, но уже слесарем в спортивной школе «Олимп». Нужно отметить, что глава семьи на любой работе был на хорошем счету.

Добросовестно и ответственно относился к своим обязанностям, находил общий язык с окружающими его людьми. 
А для жены и детей он – самый добрый человек, надёжная опора, друг и советчик. С самого раннего детства к труду приучал он дочерей и сына, а сейчас — своих внуков. 

На своём подворье Дорофеевы всегда держали коров, телят, поросят, овец, гусей, кур, уток. Поэтому детям приходилось помогать по хозяйству. 

Галина Анатольевна и Владимир Николаевич с удовольствием занимаются и на приусадебном участке, получая хороший урожай, которого хватает на всю большую семью. Каждый год они сажают картошку, лук, морковь, капусту и многое другое. А в течение лета и до глубокой осени Дорофеевы занимаются консервированием. Стоит отметить, что нынешней весной запасливая хозяйка уже успела собрать в лесу грибы сморчки.

– Всегда мечтала жить в деревне и держать овец, – признаётся Галина Анатольевна. – И моя мечта сбылась.

В свободное время сельчанка вяжет тёплые шерстяные носки, кофты, кардиганы. Вообще вязание – это любимое занятие Галины Анатольевны. Стоит отметить и то, что она является участницей художественной самодеятельности. Вокальный ансамбль «Приволжские зори», в состав которого она входит, принимает активное участие в сельских и районных мероприятиях. Владимир Николаевич же своё свободное время предпочитает проводить за чтением книг и газет. 

Супруги вырастили и достойно воспитали двух дочерей и сына. Те, в свою очередь, уже создали свои семьи и воспитывают детей. Семь внуков сейчас подрастают у супругов Дорофеевых! Илья в этом году заканчивает Зеленодольское медицинское училище, планирует поступать в Ижевскую государственную медицинскую академию (младшая дочь Людмила, кстати, училась там же), Артём и Никита получают образование в Ульяновском многопрофильном техникуме, Николай и Варвара – школьники, а Дима и Анюта посещают детский сад. Галина Анатольевна и Владимир Николаевич очень гордятся своими внучатами, а те стараются радовать успехами и достижениями своих любимых бабушку и дедушку. 

Все радости и горести супруги делят пополам. Через всю совместную жизнь они смогли сохранить любовь и уважение, и сейчас решают любые вопросы с помощью взаимного доверия, являясь хорошим примером своим дочерям, сыну, зятьям, невестке и внукам.

Одной из самых главных семейных традиций для Дорофеевых является празднование Дня Победы.

Когда отцу Владимира Николаевича – Николаю Александровичу было 17 лет, началась Великая Отечественная война. На тот момент он работал в Шмелёвке трактористом. Оттуда и был призван на фронт.

Военную службу проходил на танке Т–34. Был командиром стрелкового отряда. Участвовал в боях за освобождение Венгрии, Румынии. Во время войны был ранен, но остался в строю…

В этот день Дорофеевы всей семьёй возлагают цветы к памятнику, участвуют в митинге, а после за праздничным столом вспоминают героев своей семьи, поют военные песни. 

По словам супругов, хранить и передавать память о тех событиях военной поры очень важно для подрастающего поколения. На патриотизме нужно воспитывать и детей, и внуков…

Так в чём же секрет их семейного счастья? 

– Стараемся быть друг другу во всём опорой…Ну, и, конечно же, какая семья без любви. Любовь – основа всего!  
Ну как не согласится с Дорофеевыми?  
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

5

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: праздник семья День семьи газета Новая жизнь новости Спасский район