Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Сегодня отмечается День родного языка

Он был введён в 2000 году с целью содействия языковому и культурному разнообразию и многоязычию. Мы попросили наших читателей поделиться своим мнением о том, чем и почему им дороги их родные языки.

Клара МАРЮХОВА, 
ветеран педагогического труда (г.Болгар): 

– Любовь к русскому языку – это то, без чего нельзя представить нашу семью. Мой папа был учителем русского языка и литературы, я также проработала в школе более тридцати лет. Всегда с большим удовольствием спешила к школьникам, передавала им свои знания, старалась привить любовь к родному слову. 

В настоящее время я веду курс русского языка в исламской академии. Приятно отметить, что к его изучению с большим интересом относятся студенты из Дагестана, Турк- менистана, Кыргызстана и других республик. Меня это только радует, я получаю от занятий душевное наслаждение. 

Свой язык не просто люблю, а ценю, дорожу им и с удовольствием делюсь своими знаниями с подрастающим поколением. 

Валериан КИРГИЗИН, 
член Союза художников Республики Татарстан: 

– С большим уважением отношусь не только к своему родному чувашскому, но и к русскому, татарскому языкам. 
В школьные годы изучал также иностранные языки – немецкий и английский. Должен сказать, что каждый язык по-своему красив, интересен, главное – быть грамотными, культурными их носителями, достойными продолжателями лучших языковых традиций.

Роза САБИРЗЯНОВА, 
библиотекарь детской библиотеки: 

--Мои родители с детства учили нас правильно говорить на родном языке, показывая в этом пример, никогда не употребляли бранных слов. 

И, конечно, они воспитывали в нас уважительное отношение не только к родному татарскому языку, но и к русскому, а также к другим. Эта традиция в нашей семье продолжается. Думаю, что всем надо больше читать на родном языке, общаться, глубже тем самым познавая его, и воспитывать детей в этом же духе. 

Реклама

Агапи МАРГАРЯН, 
мастер производственного обучения техникума отраслевых технологий: 

– Мой родной язык – армянский. Это язык моих родителей, бабушек и дедушек. 

В своей семье мы общаемся только на армянском языке. Я считаю, что это один из самых красивых языков Кавказа. Я также хорошо владею русским языком, на котором научилась разговаривать сначала в детском саду, а потом в школе. Кроме того, в пределах школьной программы освоила в определённой степени татарский и английский. У каждого языка, конечно, есть свои особенности, но возможность выразить лучшие чувства, поделиться самыми сокровенными мыслями, передать другие ощущения даёт любой из них. Важно, по-моему, в любой ситуации оставаться добрым, отзывчивым человеком, несмотря на свою национальность. 

Надежда ШИТОВКИНА, 
заведующая хозяйственной частью детского сада «Родничок»: 

– Я родилась в чувашской семье. В детстве владела только чувашским языком, который очень люблю. Мой родной язык и сейчас привлекает меня своей особой красотой и нежностью. 

Однако со временем я научилась разговаривать и на русском языке, который теперь также считаю родным. Кроме того, немного знаю и татарский. Его азы нам преподавали в Бугульминском кооперативном училище, где я получила профессию продавца. В настоящее время помогаю дочкам-школьницам в подготовке к урокам татарского, а также и английского языков.

Мне кажется, чем больше языков человек знает, тем лучше, тем богаче его внутренний мир. Изучать языки, конечно, сложно, каждый отражает самобытную культуру народа. Вместе с тем это очень интересно, к тому же может пригодиться в жизни. И любой язык заслуживает к себе огромного уважения и бережного отношения. 

Фото: http://www.nurschool16.ru/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев