Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Сегодня -- День социального работника

Специалист комплексного Центра социального обслуживания населения «Рассвет» Елена Сигова уже около двадцати лет работает в социальной сфере, хотя изначально она выбрала для себя совсем другую профессию.

После окончания Бураковской средней школы поступила в Тетюшское педагогическое училище. Выучилась на учителя начальных классов и пришла преподавать в Болгарскую санаторную школу-интернат. 

Но вскоре в Болгаре был открыт Центр социального обслуживания населения «Рассвет», и Елена Николаевна решила попробовать свои силы в социальной сфере. Позднее она получила по своей специальности высшее образование, что стало определённым плюсом в работе. 

Профессия социального работника одна из самых гуманных и всегда востребованных в обществе – уверена Елена Сигова. Но в тоже самое время она накладывает и огромную ответственность. Специалисты отделения социальной помощи семье и детям, в число которых входит и Елена Николаевна, оказывают моральную помощь, поддержку, заботу людям, не имеющим возможности справиться с жизненными неурядицами.

 – На первом месте в нашей работе – люди с их проблемами, – отмечает Елена Николаевна. – И наша задача – выслушать их, понять, успокоить, принять участие в решение наболевших вопросов. В основной массе посетители нашей службы – это многодетные, малообеспеченные семьи, а также семьи с детьми-инвалидами из города и сёл района. В течение года мы проводим с ними встречи, беседы, праздники, различные мероприятия, направленные на профилактику безнадзорности и правонарушений несовершеннолетними. Среди них благотворительный марафон, праздник, посвящённый Международному дню защиты детей, акции «Георгиевская ленточка» и «Помоги собраться в школу», новогодние утренники, мероприятия в рамках декады инвалидов и многое другое. 

Кроме того, каждая семья в любое время может обратиться в отдел за консультацией по всем социальным вопросам. И Елена Николаевна всегда готова прийти на помощь. Спокойная, отзывчивая, доброжелательная, она оказывает большую моральную поддержку тем, кто в этом нуждается.

Сфера деятельности Елены Сиговой предусматривает также тесное сотрудничество с представителями комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, с сотрудниками органов опеки и попечительства, с педиатрами детской консультации районной больницы и другими структурными подразделениями. Многие вопросы, касающиеся благополучия детей, решаются при её активном участии. 

Существенно возрос спрос на услуги социальной службы в период пандемии новой коронавирусной инфекции. С первых же дней в «Рассвете» была организована «Горячая линия», на которую могли позвонить нуждающиеся в помощи людям, а специалисты Центра социального обслуживания населения стали своего рода волонтёрами. В эту работу включилась и Елена Николаевна. 

По звонку граждан города они выезжают к одиноко проживающим людям, не имеющим возможности выйти за пределы жилища. На их средства им закупаются продукты, лекарства, оплачиваются коммунальные платежи, выполняется другая посильная помощь. 

Кроме того, все специалисты центра проводят в режиме онлайн мастер-классы по изготовлению поделок с получателями социальных услуг.

– Приятно слышать слово «спасибо» от тех, кому мы оказали помощь. Людская благодарность – это главная награда в нашей работе, – рассказывает Елена Николаевна. 

А после работы Елена Сигова спешит в свою семью. Там она – заботливая жена и мама двух детей, ставших уже студентами. Дочка Екатерина, в своё время окончившая вторую городскую среднюю школу с отличием и получившая две медали «За особые успехи в учении» и «За высокие баллы по ЕГЭ», сейчас на третьем курсе факультета «Государственное и муниципальное управление» Казанского федерального университета. А Сергей перешёл на второй курс Казанского государственного аграрного университета, где он получает профессию инженера. Дети, кстати, учатся на бюджетных отделениях. 

В свободное время Елена Николаевна любит вязать, шить, печь пироги. Но особенно ей по душе разведение комнатных и садовых цветов, которыми пестрят и жильё, и огород Сиговых. И в каждый росточек Елена Николаевна, как говорится, вкладывает душу, и старается помочь, как и всем своим подопечным. В этом и есть её предназначенье.     

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Болгар праздник новости Спасский район социальный работник