Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

С февраля стать владельцем служебной овчарки сможет любой желающий

С этого года появилась возможность пристраивать в добрые руки тех собак, которые оказались не пригодными для службы по состоянию здоровья. Где и как взять щенка служебной овчарки?

Как отметил начальник кинологической службы УФСИН России по Республике Татарстан Ильнар Вахитов, за год в питомнике рождается порядка 40 щенков, находятся они здесь не так уж и долго, как правило, около 4-6 месяцев, далее происходит их передача в учреждения уголовно-исполнительной системы. Собаки из этого питомника служат не только в Татарстане, но и по всей стране: в Сибирском, Приволжском, Северо-Западном, Северо-Кавказском федеральных округах и Республике Крым. Несколько служебных собак, переданных в дар Национальному центру кинологической службы МВД, служат на Кубе.  

К сожалению, не все животные пригодны для службы. Если в течение нескольких месяцев у щенка появляются те или иные проблемы со здоровьем, то он признается негодным для службы, другими словами – выбраковывается. Как правило, это происходит, когда щенку исполняется полгода.

Благодаря введению в Федеральной службе исполнения наказаний России приказа о «Порядке обращения со служебными животными», вступившим в силу 9 февраля этого года, подлежащие выбраковке собаки, которые по тем или иным причинам не смогут продолжать службу в уголовно-исполнительной системе, смогут обрести себе новых хозяев. Кинологические службы будут размещать информацию о подлежащих выбраковке собаках на официальных сайтах территориальных органов ФСИН России, а также в средствах массовой информации. После чего любой желающий сможет забрать питомца к себе домой. В свою очередь кинологи УИС будут оказывать консультативную помощь новым хозяевам по вопросам обращения с питомцем и ухода за ним.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: служебная собака овчарка УФСИН по РТ