Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Росреестр Татарстана отвечает на вопросы по банкротству физических лиц

Стоимость процедуры банкротства, упрощенная форма банкротства - на эти и другие вопросы отвечает специалист Управления Росреестра по РТ.

- Скажите, а какое отношение Росреестр имеет к процедуре банкротства?

- Росреестр исполняет функции органа по контролю (надзору). Это означает, что мы осуществляем контроль за деятельностью саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, а также нам предоставлены полномочия по участию в собраниях кредиторов и судебных заседаниях по делу о банкротстве.

Кроме того, должностные лица Росреестра уполномочены составлять протоколы об административных правонарушениях в отношении арбитражных управляющих и саморегулируемых организаций.

- Какие процедуры вводятся в отношении граждан-банкротов?

При рассмотрении дела о банкротстве применяются: реструктуризация долгов гражданина, реализация имущества гражданина, мировое соглашение.

- Где получить сведения о процедурах банкротства?

Сведения о процедурах банкротства можно получить на сайте Единый федеральный реестр сведений о банкротстве (http://bankrot.fedresurs.ru), на сайте официального издания - газета «Коммерсантъ» (http://bankruptcy.kommersant.ru) и на сайте электронное правосудие (http://kad.arbitr.ru/).

- Сколько стоит процедура банкротства гражданина?

Текущими расходами на процедуру банкротства должника являются: вознаграждение финансового управляющего в размере двадцати пяти тысяч рублей единовременно, а также судебные расходы и расходы на опубликование сведений в официальном издании и на ЕФРСБ.

- Должен ли гражданин-банкрот сообщать информацию и передавать имущество финансовому управляющему?

Гражданин обязан предоставлять финансовому управляющему по его требованию любые сведения о составе своего имущества, месте нахождения этого имущества, составе своих обязательств, кредиторах и иные имеющие отношение к делу о банкротстве гражданина сведения в течение пятнадцати дней с даты получения требования об этом. Гражданин обязан не позднее одного рабочего дня, следующего за днем принятия решения о признании его банкротом, передать финансовому управляющему все имеющиеся у него банковские карты.

- Услышал по новостям об упрощенной форме банкротства гражданина, без суда и арбитражного управляющего, правда ли это?

Действительно, с 1 сентября 2020 действует Внесудебное банкротство гражданина, обязательства которого от 50 000 до 500 000 рублей и с оконченным исполнительным производством. Заявление об этом подается в МФЦ по месту жительства или пребывания без взимания платы. По истечении 6 месяцев со дня включения сведений о возбуждении процедуры внесудебного банкротства гражданина в ЕФРСБ она завершается. Задолженность, указанная в заявлении, признается безнадежной.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев