Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Родители Спасского района недовольны организацией питания в школах и детских садах

Однообразное меню и заказы обедов с вечера.

С января 2021 года в первой, второй городских средних школах и во всех детских садах района продукты питания поставляет единый поставщик. Ранее продукты в образовательные учреждения поступали из нескольких точек.

Меню от поставщика

Однако родители негодуют. Говорят, что в меню одни каши, стало меньше выпечки, чай постоянно с молоком, в итоге некоторые дети отказываются от обедов.

– В прошлом году поставщики занимались только доставкой своих продуктов, – говорит заместитель начальника районного отдела образования по воспитательной работе Елена Солодянкина. – Были проблемы и с качеством поставляемой продукции, и с нарушением графика. Нынче, как пробный вариант, выбрали единого поставщика. Меню разработано в соответствии с нормативами, прошло экспертизу в центре гигиены и эпидемиологии в Республике Татарстан, утверждено руководителем управления Роспотребнадзора по РТ. Для всех детских садов района оно единое, разработано циклично на десять дней.
Одинаковым стало меню и для двух школ. Стоимость завтрака для начальных классов составляет 53,41 рубля, для учащихся 5-11 классов - 37 рублей. Жаль, что есть недовольные. На мой взгляд, меню стало гораздо полезнее и питательнее.

Соль - только йодированная

С 2021 года утверждены новые СанПиНы к организации общественного питания детей. В школах, детских садах питание должно быть здоровым, полноценным, с учётом особенностей региона, – отмечено в документе.

– По новым правилам в меню входят продукты, обогащённые витаминами и микроэлементами, а также витаминизированные напитки. Выдача детям поливитаминных препаратов не допускается. При приготовлении блюд должна использоваться поваренная пищевая йодированная соль. Кроме того, по-прежнему сохранён перечень продуктов, которые не допускаются для организации питания в школах. Например, под запретом (именно для организованного питания) пирожные и торты, грибы, майонез, кофе, жвачка, карамель, картофельные и кукурузные чипсы.
И это далеко не полный список.

Мнения
 

Наталья Гаврилина, повар Приволжского детского сада:
– Детишек кормим четыре раза в день, – говорит Наталья Александровна. – Супчики и вторые блюда готовим из говядины, для выпечки используем курицу. С нового года меню стало лучше, разнообразнее. Больше появилось кисломолочных продуктов, есть и рыба, и овощи, фрукты.   

Мнение родителей
 

- По качеству питания претензий не имеем, - поделились мнением некоторые родители. – Но вот меню не всех устраивает, нет разнообразия. Раньше в школе всегда было много выпечки, сейчас её очень мало. И кашу очень часто готовят. Это не всем детям нравится, как и чай с молоком.
- Заказывать обед теперь нужно с вечера, - сетует одна из мам. – Это тоже неудобно. А вдруг ребёнок с утра не пойдёт в школу?

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Комментарии

  • аватар Без имени

    0

    0

    Очень мало написано мнений. Я как мама сына, питанием в школе недовольна. Спрашиваю каждый день, чем питались и всегда вижу, что не очень доволен обедом. Многие дети чай с молоком не пьют, и что это чай чай с яблоками? Понимаю компот из сухофруктов или кисель. Каши с рыбой тоже едят не все. Я понимаю ГОСТ должен быть, но как-то надо учитывать плюсы и минусы

    • аватар Без имени

      0

      0

      я что-то не пойму, как ни проверка по питанию в школе с любой стороны, так кормят отлично. Дети радуются обедам. У нас в классе дети едят не все, говорят НЕ ВКУСНО. Девочки вообще носят в контейнере обеды

      • аватар Без имени

        0

        0

        А при чём тут мнения? Понятно же что недовольны хоть сто мнений пишите от этого питание не изменится?

        • аватар Без имени

          0

          0

          Наверное улучшится питание в садиках хвалят же

          • аватар Без имени

            0

            0

            в садах то 3 раза накормят, а в школе--1 и то есть не хочется