Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Регистрация прав на теплицы: обязательно или нет?

В ряде СМИ в последнее время появилась информация о том, что граждан вынуждают оформлять теплицы как объекты недвижимости и платить за это налоги, в противном случае им грозит штраф.

Управление Росреестра по Республике Татарстан обращает внимание на то, что закон «О садоводстве и огородничестве», который вступил в силу 1 января 2019 года, не изменил порядка кадастрового учёта и регистрации прав на объекты недвижимости. 
В соответствии с законодательством кадастровый учёт и регистрация прав носят 
заявительный характер. Это означает, что закон не обязывает граждан оформлять бани, 
теплицы и другие хозяйственные постройки. Проведение этих процедур возможно только по желанию их владельцев. То есть никакого принудительного порядка в действующем законодательстве не предусмотрено! 
Необходимо иметь в виду, что для проведения кадастрового учёта и регистрации прав на теплицу она должна отвечать признакам недвижимости, то есть быть прочно связана с 
землей, её перемещение должно быть невозможно без несоразмерного ущерба её назначению. Если теплица не отвечает признакам объекта недвижимости, 
государственной регистрации она не подлежит. А если же она имеет характеристики 
объекта недвижимости, тогда её владелец может по собственному желанию обратиться за регистрацией права на неё. 
Для регистрации объекта недвижимости, в том числе теплицы, если она таковым является, необходимо обратиться с заявлением и пакетом документов в Росреестр. Для этого понадобятся технический план, составленный кадастровым инженером, документы на земельный участок (если право на землю не оформлялось). Кроме того, потребуется уплата госпошлины в размере 350 рублей. 
При этом для одновременного проведения кадастрового учёта и регистрации прав 
достаточно предоставить одно заявление. Документы на проведение этих процедур можно направить в Рос- реестр в электронном виде, заполнив специальные формы на сайте Росреестра. Документы можно также подать при личном обращении в офисы МФЦ на всей территории России.
Пресс-служба.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: права Росреестр регистрация теплица