Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Предупреждение: в сети появились новые виды мошенничества

Сейчас набирает рост такая проблема, как создание фейковых (фишинговых) сайтов. Об это рассказывает начальник отделения по раскрытию мошенничеств УР УМВД России по Казани Кирилл Чикунов.

Например, предлагается услуга иглоукалывания по определенному адресу с предварительной записью и предоплатой. Вы записались, пришли в назначенный день, а по этому адресу никогда не проводилось иглоукалывание.

Бывает ситуация с курортами. Люди нашли сайт, который предлагает услуги отдыха в пансионате. Причем такой пансионат действительно существует, но сайт – фейковый. Предлагают забронировать и оплатить путевку онлайн. Люди верят: заполняют анкету, вносят свои паспортные данные, делают бронь и оплачивают.

Наступает дата, люди звонят по номерам, указанным на сайте, а трубку никто не берет. Потом находят настоящие номера пансионата, звонят туда, а там говорят: «Вы у нас никогда ничего не бронировали. А тот сайт, про который вы нам рассказываете, не принадлежит нашей организации».

Есть еще такая ситуация: сайты знакомств, группы знакомств в соцсетях, в которых могут предложить сходить в кино (в закрытый зал с диваном и едой). Чтобы забронировать и оплатить такой поход в кино, мошенники кидают ссылку на фейковый сайт кинотеатра, который не отражает действительности. Человек переходит по ссылке, оплачивает, а на следующий день выясняется, что такую услугу настоящий кинотеатр вообще не предоставляет, собеседник из группы знакомств тоже на связь больше не выходит.

Есть фейковые сайты мобильных операторов, на которых можно оплатить телефон или услуги домашнего Интернета якобы без комиссии.

Сначала вам предлагают ввести номер телефона, сумму, номер договора, потом реквизиты вашей банковской карты, чтобы произвести оплату. Вам приходит СМС с кодом подтверждения, где указана сумма в десять раз больше.

Но человек просматривает сообщение невнимательно, вводит код, и в итоге деньги с его карты уходят на чужой лицевой счет.

– Какие меры предосторожности можно принять в таких ситуациях?

– Нужно копировать адресную строку сайта, потом вставить ее в любой поисковик и добавить слово «отзывы». После чего смотрите отзывы. Люди, которые уже столкнулись с обманом, как правило, все рассказывают.

– Какие социальные мошенничества сейчас наиболее распространены?

– Предоставление услуг под видом социальных работников или газовой службы.

Продают дымовые извещатели, особенно пенсионерам. Мошенники проникают в квартиру, давят и вынуждают покупать извещатели за 2 – 3 тысячи рублей. Хотя это обыкновенные индикаторы дымового извещения, которые стоят порядка 250 рублей.

Они уверяют, что есть постановление правительства, обязывающее всех граждан иметь такие.

– Если к человеку приходят такие «соцработники», как правильно себя вести?

– В первую очередь нужно позвонить в газовую службу (04) и спросить, проводится ли по такому адресу выезд работников газовой службы по проверке плит или утечке газа.

До того как подтвердят проверку газовой службы, впускать посторонних людей в квартиру нельзя. Воспользовавшись моментом, они могут, помимо мошенничества, похитить что-нибудь. Особенно у пожилых людей, ведь у них внимание ослаблено.

Еще один вариант, если у вас возникли сомнения и вы не дозвонились в газовую службу, позвоните 02 и скажите: «Какие-то лица под видом газовой службы пытаются проникнуть в квартиру, стучатся в квартиру, я одна боюсь открыть им дверь». Если это действительно газовые работники, никаких проблем не будет.

Кирилл Чикунов отметил, что мошенники – тонкие психологи. Чаще всего они находят людей, которые попали в трудную жизненную ситуацию и нуждаются в деньгах.

«Если проблема в отношениях с девушками или со здоровьем, то они подбирают эти ключи. Гадалки, например, внушают, что все проблемы человека от порчи или сглаза, чтобы их снять, нужно провести обряд очищения на деньгах и ценностях. Их чем-нибудь прикрывают и в момент, когда хозяйка квартиры отвернется, просто забирают и уходят», – добавил Кирилл Чикунов.

Полицейские просят татарстанцев быть более внимательными и присматривать за близкими пожилыми людьми.

По материалам http://sntat.ru

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: интернет мошенничество