Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Празднование 1100-летия принятия ислама в Болгаре посетили более 20 000 человек

Гости отметили высокий уровень организации праздника.

В Болгаре прошёл «Изге Болгар жыены». В этом году праздник в честь принятия ислама волжскими булгарами был ознаменован исторически юбилейной датой.

Отметили 1100 лет великому событию, когда Ахмад ибн Фадлан передал хану Алмушу свитки Корана, и ислам стал официальной религией волжских булгар.

На празднование исторической даты прибыли более 20 000 гостей из 15 зарубежных стран и 74 регионов Российской федерации.

Кроме того, на праздник приехали 6 000 жителей Татарстана из 43 трёх районов.

Реклама

На концерте в перерывах между номерами конферансье устраивал перекличку среди гостей, чтобы выяснить, откуда съехались гости.

Выяснилось, что до Болгара добрались татары из Кузбасса, Дагестана, Астрахани и других отдалённых регионов страны. Расстояния и холодная погода их не напугали.

На дорожках заповедника можно было встретить свободно прогуливающихся арабских шейхов и казахов в расшитых национальных головных уборах.

Почётными гостями праздника стали Президент РТ Рустам Минниханов, Государственный советник Татарстана, Герой труда и первый президент республики Минтимер Шаймиев, президенты дружественных республик, высшие представители духовенства и арабские шейхи.

ФОТОРЕПОРТАЖ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X